«Ак жол» поддержал казахстанских производителей сельхозтехники

1822c296-bb22-40a5-8a07-a3381f5919a6

«Ак жол» выступил в поддержку казахстанских производителей сельхозтехники – депутатский запрос фракции в адрес Премьер-министра Сагинтаева озвучен сегодня Ерланом Барлыбаевым.

 В запросе говорится, что одним из наиболее эффективных видов поддержки агропромышленного комплекса является субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники. Актуальность данного направления обусловлена уже тем, что износ парка сельхозмашин в Казахстане составляет около 80%. Уже сегодня полежат списанию 70   % комбайнов, 80% тракторов, около 80% жаток и сеялок и т.д.

31825410a1ae8297b06f9ecc481c1583fc666c77

Кроме того, данный вид субсидий способен иметь мультипликативный эффект для экономики, поддерживая не только сельское хозяйство, но и отечественных производителей сельхозтехники.

"Однако в настоящее время, согласно приказу министра сельского хозяйства от 7 августа 2015 года № 9-3/726, субсидированию подлежит приобретение сельхозтехники независимо от страны происхождения, даже в случае наличия аналогичных товаров казахстанского производства. Получается, что на собственные деньги мы поддерживаем зарубежных производителей, – заявил Барлыбаев. – При этом ссылки на якобы "слабость" и "неразвитость" отечественных предприятий выглядят неубедительно, так как тем самым выбивается экономическая база для их развития и снижения себестоимости, которая, как известно, прямо зависит от тиража серийного производства и роста оборотов".

Как отметил депутат, "обращающиеся в партию "Ак жол" отечественные компании сообщают, что ими неоднократно предлагалось внести соответствующие изменения в существующий порядок, однако по их информации, этому препятствует Министерство нацэкономики, ссылаясь на требования ЕАЭС, согласно которому страны-участницы обязались предоставлять своим бизнесам так называемый "национальный", т.е. равноправный режим".

Именно с этим "акжоловцы" связывают планируемое минсельхозом в проекте программы развития АПК на 2017-2021 годы "половинчатое" решение – ограничить субсидирование приобретения сельхозтехники не отечественными предприятиями, а странами СНГ. Как подсчитали в Минсельхозе, уже одно это позволит сельскому хозяйству приобретать ту же технику на 30-40% дешевле.

Однако депутаты считают, что интересы  казахстанских производителей сельхозтехники по-прежнему остаются на заднем плане.

В качестве примера в запросе отмечается, что членство в ЕАЭС не мешает России в Федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок... (товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд)", в статье 14, которая вроде бы называется "Применение", сохранять п.3, где говорится – цитата: "В целях... защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки – Правительством Российской Федерации устанавливается запрет... и ограничения на допуск товаров, происходящих из иностранных государств".

Кроме того,  16 сентября 2016 года Правительство Российской Федерации приняло постановление №925 « ...». И так далее.

"И это при том, что обрабатывающие отрасли соседней экономики, как и предприятия Беларуси, имеют объективные преимущества в масштабах и уровне развития", – подчеркнул Барлыбаев.

В этой связи депутаты "Ак жола" считают необходимым введение адекватных преференций для сельхозтехники казахстанского производства.

Пресс-служба ДПК «Ак жол», 7 декабря 2016 года