Яркие краски новоселья

40-квартирный коммунальный жилой дом сдан в эксплуатацию в Талдыкоргане

Новоселье, пожалуй, одно из долгожданных событий в каждой семье. А когда оно совпало с Днем Первого Президента, 25-летием Независимости страны – это радость вдвойне. Такое счастье выпало сорока жителям Талдыкоргана, получившим в первый день декабря ключи от собственных квартир из рук акима области Амандыка Баталова.

Все в этот день: и солнечная погода, и улыбки, и слезы радости подчеркивали особую атмосферу праздника. Тепло и сердечно поздравил новоселов Амандык Габбасович. Он сказал:

– Дорогие друзья! Сегодня вместе с праздничным настроением в ваши семьи пришла большая радость – мы торжественно вручаем ключи от 40-квартирного коммунального жилого дома. Отрадно, что это новоселье происходит в День Первого Президента и в преддверии 25-летия Независимости нашей республики. Сердечно поздравляю вас с этим долгожданным и знаменательным событием в вашей жизни! Пусть в ваших семьях царят мир, согласие и благополучие! С праздником вас и всего самого наилучшего!

Музыка, фанфары, и вот он – момент вручения ключей. Из рук первого руководителя области их получили люди с ограниченными возможностями, многодетные матери, дети-сироты, неполные семьи, инвалиды Великой Отечественной войны и многие другие очередники. Среди тех, кто стал обладателем собственной жилплощади, и наш коллега, журналист газеты «Жетісу» Мади Алжанбай. Он вместе с супругой Назым не скрывает радости и благодарит за внимание к молодым семьям. От лица новоселов выступил Сергей Малаховский. –  Благодаря государственной поддержке я получаю образование, вполне успешно учусь на 3-м курсе политехнического колледжа. Конечно же, я всегда мечтал обрести собственное жилье. И теперь, в этот праздничный год, я наконец-то обрел свою крышу над головой, под которой в будущем я создам собственную дружную семью. Я очень рад, меня переполняют эмоции и чувства, которые невозможно выразить словами. Спасибо большое в первую очередь нашему Президенту, который всегда поддерживает молодежь! – подчеркнул Сергей. Своими впечатлениями поделились и другие новоселы. Среди них Лекруз Темиргалиева, Марина Ноженко и Данышпан Баймухамбетова. Марина Ноженко отмечает: – Я очень рада, что у меня и моей дочери теперь есть собственное жилье, такая большая, уютная, светлая квартира. Это большое счастье! Тем более, что я получаю ключи от собственной квартиры в День Первого Президента и в преддверии 25-летия Независимости страны. Для меня это очень важно. Стоит отметить, что только в Талдыкоргане, начиная с 2012 года, введены в эксплуатацию 23 дома общей площадью 87,8 тысячи квадратных метров. В результате почти 2 тысячи семей обеспечены жильем. За 9 месяцев текущего года в областном центре введены в эксплуатацию 4 дома. До конца текущего года предусмотрен ввод еще одного коммунального 60-квартирного дома. Кроме того, ведется строительство 9 домов, в том числе 4 – за счет частных инвестиций, что даст возможность обеспечить жильем еще 873 семьи.

Жанар МЫКТЫБАЕВА,

"Огни Алатау"