Азимбай Гали: Необходим судебный запрет салафизма!

Картинки по запросу әзімбай ғали

Уважаемый господин Президент!

«Ваххабизм, как и все салафиты, ветви и основа экстремистских движений!» Казахская интеллигенция выразила озабоченность ростом сектантских направлений в исламе. Было опубликовано наше открытое письмо руководству республики и КНБ РК (материалы письма были опубликованы на сайте qazaquni.kz и ряде других изданий). События в Актобе и в Алматы – тревожный симптом нарастания салафизма, поэтому необходим судебный запрет салафизма. Более тысячи читателей подписали и поддерживают идеи открытого письма.

Невозможно быть толерантным к экстремизму и террору. Невозможно смириться с опасностью суверенитету страны, независимости и целостности страны, невозможно смириться с отрицанием традиционных ценностей, отрицанием казахской культуры и традиций. Развенчан миф об арабском исламе как предпочтительной ветви ислама. Например, я не мог издать в Казахстане книгу о новейшей истории арабских стран.

Пришлось ее издать в Германии (Азимбай Гали. Arabica-кофе без кофеина. Причины кризиса в арабском мире и его последствия. 2015, монография).

Наша власть осознает опасность салафизма. Но нужны действенные шаги и нужно действовать более решительно. Салафизм как экстремистская ветвь ислама должен быть запрещен. Салафизм невозможно идентифицировать с исламом. Комитет национальной безопасности занимается искоренением всего, что опасно для полнокровного развития нации. Надо сказать, что не все люди понимают сложность и противоречивость процессов.

Уважаемый господин Президент!

Ситуация в Сирии, Ираке, Таджикистане, Узбекистане, Чечне и в ряде других странах требует остановить эскалацию процесса.

Уважаемый господин Президент!

Вы всегда участвуете в решении подобных судьбоносных вопросов, важных для будущего нации и государства. Сделано в этом направлении не мало, но надо добить гидру, пока она не раздавила нас.

С уважением,

Азимбай Гали,

политолог, доктор исторических наук, доцент.

juldizdar.kz