Аким Южно-Казахстанской области дал повод для своего увольнения

0Аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов попал в неловкую ситуацию, из-за которой может потенциально потерять кресло акима, пишет казахоязычный сайт oinet.kz.

Как напоминает обозреватель издания, аким ЮКО Бейбут Атамкулов известен миру как большой любитель выделиться своим красноречием. На русском языке.

По-казахски он «говорит» только с бумажки

«Недавно Атамкулов провел брифинг в СЦК, посвященный итогам социально-экономического развития региона. Первый вопрос, заданный сразу после русскоязычного выступления акима, прозвучал как назло на казахском. Вопрос касался проблемы по сельскому хозяйству, однако Атамкулов, понимая, что не способен свободно ответить на казахском, вновь перешел к длинной речи на более легком для себя языке.

Получается, что казахский — непонятный язык для акима Атамкулова?»,

задается вопросом автор статьи.

Напомним, совсем недавно президент РК Нурсултан Назарбаев дал указание увольнять чиновников, которые на обращения на русском языке отвечают на казахском. Прокомментировавший высказывание Елбасы пресс-секретарь президента Даурен Абаев позже заявил, что вопрос касается не только казахоязычных, но и тех, кто отвечает по-русски на обращение на казахском языке.

«Интересно, уволят ли теперь акима ЮКО Атамкулова, который нарушил указание Елбасы?!», — заканчивается с вопросом статья автора.

Айдын Олжаев Источник: 365info.kz