Поторопитесь легализовать свое имущество

original С 13 ноября 2015 года подписан Закон («Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (с изменениями и дополнениями)) по вопросам легализации имущества, который определил новые подходы в процедурах ее осуществления. Настоящий закон регулирует общественные отношения, связанные с проведением государством разовой акции по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан. Согласно  статьи 1 используются следующие основные понятия: 1) сбор за легализацию имущества - обязательный, невозвратный платеж в бюджет за проведение легализации имущества, установленный настоящим Законом; 2) легализация имущества - процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо; 3) комиссия по проведению легализации имущества (далее - комиссия) - комиссия, создаваемая при местных исполнительных органах в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан, и состоящая из представителей государственных органов и организаций, уполномоченная на вынесение решения о легализации либо об отказе в легализации имущества (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан; 4) субъекты легализации имущества (далее - субъекты легализации) - граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализующие имущество в порядке, установленном настоящим Законом; 5) ненадлежащее лицо (далее – другое лицо) – лицо, выступившее собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации, в целях сокрытия доходов; 6) декларация о легализации имущества (далее – специальная декларация) Субъекты легализации вправе представить специальную декларацию в орган государственных доходов:
  • в явочном порядке;
  • по почте заказным письмом с уведомлением. Датой представления специальной декларации в орган государственных доходов в зависимости от способа подачи являются:
  • в явочном порядке – дата получения специальной декларации органом государственных доходов;
  • по почте – дата отметки о приеме почтовой корреспонденции органом государственных доходов.
Форма специальной декларации, в том числе сведения, подлежащие отражению в ней, порядок ее заполнения устанавливаются уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет (далее – уполномоченный орган). При этом в случае несоблюдения субъектом легализации установленных настоящим Законом порядка, условий и сроков представления специальной декларации, а также требований к легализуемому имуществу органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления специальной декларации выдают письменный отказ в приеме специальной декларации с указанием причины. В случае ненаправления органом государственных доходов субъекту легализации письменного отказа специальная декларация считается принятой. Как замечено в связи с внесенными изменениями и дополнениями вышеуказанный Закон существенно упрощены процедуры легализации имущества, то есть излишнее звено – ранее созданная комиссии для проведения легализации при органах государственных доходов упразднены. В соответствии статьи 2. Сфера действия настоящего Закона
  1. Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество. 2. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, в отношении которых на дату введения в действие настоящего Закона имеются неисполненные вступившие в законную силу:
1) приговор суда, признавший их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 190, 191, 193 (в случае легализации имущества, приобретенного путем совершения преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, указанными в настоящем подпункте), 208, 213, 215, 216, 216-1, 217, 218, 221, 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года; 2) постановление судьи, органа (должностного лица) о наложении административного взыскания за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 118, 143, 143-2, 155, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 156, 157, 166, 168-1, 178, 185, 187, 205-1, 205-2, 206, 206-1, 206-2, 207, 208, 208-1, 209, 214, 237, 239, 357-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года.   По статье 3. Особенности легализации имущества
  1. Легализации подлежит следующее имущество:
1) деньги; 2) ценные бумаги; 3) доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия); 4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации; 5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности; 6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан. При этом легализации также подлежит имущество, указанное в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) настоящего пункта, расположенное за пределами территории Республики Казахстан, которое передано в доверительное управление имуществом (траст) в другие организации, у которых с субъектом легализации имеются договорные отношения, соглашения и обязательства по содержанию или временному хранению материальных и финансовых средств, принадлежащих ему.
  1. Не подлежит легализации имущество полученное в результате:
1) совершения преступлений против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, безопасности информационных технологий, интересов службы в коммерческих и иных организациях, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности, порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказаний; 2) совершения экологических, транспортных, воинских преступлений, коррупционных правонарушений и преступлений, а также иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, преступлений в сфере экономической деятельности (за исключением указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 13 настоящего Закона), в том числе экономической контрабанды; 3) изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград; 4) незаконного использования инсайдерской информации и манипулирования на рынке ценных бумаг.
  1. Не подлежит легализации также имущество:
1) права на которое оспариваются в судебном порядке; 2) предоставление прав на которое не допускается законами Республики Казахстан; 3) деньги, полученные в качестве кредитов; 4) имущество, подлежащее передаче в пользу государства; 5) жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет бюджетных средств в рамках реализации антикризисных мер в целях обеспечения стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан».
  1. Для целей настоящего Закона недвижимым имуществом, находящимся за пределами территории Республики Казахстан, признается имущество, идентичное имуществу, определяемому недвижимым имуществом в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Согласно статьи 6. Сбор за легализацию имущества
  1. Сбор за легализацию имущества (далее - сбор) взимается при легализации:
1) денег в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 2 статьи 8 настоящего Закона; 2) недвижимое  имущество,  находящееся за пределами территории Республики Казахстан, или ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, или доли участия в юридических лицах, зарегистрированных в иностранном государстве (далее - имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан).
  1. Сбор уплачивается в размере десяти процентов от:
1) суммы денег, легализуемых в порядке, установленном подпунктом 2) пункта 2 статьи 8 настоящего Закона; 3) стоимости имущества, указанного в специальной декларации, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленного на другое лицо. Первое. Кардинально упрощены процедуры легализации денег. Теперь деньги можно узаконить двумя способами (ст.8). Первый: Путем внесения их на текущий счет, открытый в банке второго уровня или у Национального оператора почты для целей легализации денег и использовать на любые свои нужды, например: вложить в бизнес, купить недвижимости т.д., и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10%-го сбора. Второй способ: Легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, деньги, расположенные на банковском счете, открытом не для целей легализации в заявительной форме. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ый сбор. И в том, и в другом случае субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов. Второе. Существенно упрощены процедуры легализации имущества (ст.ст.9,10). Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов декларацию о легализации имущества и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. Субъект легализации будет обращаться в комиссию при акиматах на местах, только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом. Третье. О сроках легализации и введении всеобщего декларирования. Статья 4. Срок легализации имущества Срок  легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2016 года. Срок подачи документов для предъявления недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2016 года. Срок подачи документов для легализации иного имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации. Как сказал Глава государства: «Легализация – последний шанс, потом никаких поблажек не будет. Легализация это последний акт перед всеобщей декларацией».После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру и будет перепроверяться и имущества, находящиеся за рубежом. Как следствие, Закон предполагает, во-первых, ужесточение административного наказания за сокрытие информации по счетам за рубежом, во-вторых, обязательное декларирование имущества, находящегося за рубежом. В связи с изложенным, для синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования, срок амнистии продлен до 31 декабря 2016 года. Особо хотелось бы остановиться по вопросам  предоставления дополнительных гарантий субъектам легализации. Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Как следствие, никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений Казпочты. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано. Закон создаст более благоприятные и привлекательные условия проводимой акции и будет способствовать активизации участия населения в ней. Используйте свой шанс! Подробности на сайте: almaty.kgd.gov.kz   Управление государственных доходов  по Жетысускому району г. Алматы тел: 279-93-45, 279-01-84.

qazaqun.kz