Юбилей Есенберлина мог бы стать началом празднований 550-летия казахского ханства - депутаты

есенберлин 1

10 января 2015 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного казахского писателя, автора исторических трилогий «Кочевники» и «Золотая Орда» Ильяса Есенберлина. Однако, на государственном уровне эта дата так и осталась незамеченной. Депутаты мажилиса считают, что юбилей автора мог бы стать отправной точкой в праздновании 550-летия образования Казахского ханства.
 Azat.. «Ильяс Есенберлин – это человек, который оставил большой след в нашей литературе, культуре в целом. Конечно, надо обратить внимание соответствующих госорганов на эту дату и событие, но, в тоже время, необходимо понимать, что Ильяс Есенберлин принадлежит не только государству! Он принадлежит обществу, он принадлежит своим читателям. Есть союз писателей, есть масса почитателей его творчества, которые могли бы включиться в то, чтобы провести эту дату на достойном уровне. Своей трилогией «Кочевники» он во многом раскрыл глаза, в том числе и русскоязычному читателю, на кочевую цивилизацию, на историю казахской государственности. Сегодня, когда мы собираемся отмечать 550-летие образования казахского ханства, конечно, значение трудов этого писателя подлежит особой переоценке и переосмыслению», - высказал свое мнение Азат Перуашев.
По мнению Бахытбека Смагула, в истории становления независимости Казахстана фигура Ильяса Есенберлина имеет огромное значение.
«В трудные времена истории это - один из первых писателей, который «во главу угла» ставил независимость и свободу казахского народа. На пути стремления к свободе он был осужден. В то время написать об истории казахского народа и событиях, происходивших во времена правления казахских ханов! Он мечтал о свободе. Теперь, когда Казахстан обрел независимость и суверенитет, мы должны были вспомнить этого героического человека. Очень обидно, что государство забывает его. Несмотря на то, что мы пытаемся забыть свою историю, рано или поздно придется есенберлин алтын ордаприоткрыть завесу этой несправедливости. Я думаю, что это произошло из-за низкой грамотности людей, которые должны были позаботиться о том, чтобы 100-летие такого великого человека было отмечено адекватно его заслугам перед народом. Если обществу и людям нужна историческая правда – это все есть в произведениях Ильяса Есенберлина. Еще раз повторюсь, что Ильяс Есенберлин – это основоположник исторической художественной казахской литературы», - подчеркнул депутат.
Мажилисмен Серик Умбетов назвал факт незаслуженно забытого 100-летия писателя досадным недоразумением, которое еще не поздно исправить.
«Это - неправильно. Ильяс Есенберлин – это легенда. Это - гордость казахов, если мы пройдем мимо этого события – это будет неуважение к самим себе. Я думаю, что еще будут торжественные мероприятия. Эту проблему надо поднимать. Книги Ильяса Есенберлина в свое время мы бегали, искали, чтобы прочитать. Достать его книги было большое достижение. Я думаю, что у нас еще есть время исправить это досадное недоразумение. Ильяс Есенберлин – яркая звезда нашего народа», - отметил депутат Умбетов.
Жамбыл Ахметбеков считает, что в честь 100-летнего юбилея Ильяса Есенберлина во всех школах страны должна была пройти серия уроков казахской литературы по теме: «Трилогия «Кочевники»».
 есенберлин к-шпенд3лер
  «Я думаю, что еще не поздно все исправить. Сам я трилогию «Кочевники» перечитывал дважды. Первый раз прочитал в 6-м классе, когда учился в школе, а затем уже перечитал, когда работал секретарем комитета комсомола, 1985-1986 год - заново перечитал и заново переосмыслил. И вот сейчас хочу опять вернуться. Конечно, дома книги у меня не осталось - родственники забрали книгу, потому что первое издание невозможно было найти в книжных магазинах. Я многие цитаты, мысли всегда привожу из этой трилогии, когда рассказываю детям о султанах и ханах. Вообще жизнь, быт и традиции там очень прекрасно обрисованы. В оригинале читал и всем советую: очень легко и прекрасно читается».
Все мажилисмены едины во мнении, что исторические романы Ильяса Есенберлина актуальны для нашей страны именно сейчас, после неоднократных заявлений о том, что у казахов не было своей государственности.
Айнур Коскина