Языковая проблема в основе иска против телеканала «Евразия»

Гражданский активист обвиняет телеканал в несоблюдении законодательства о языковой политике. Однако представитель СМИ с этой точкой зрения не согласен.

Скриншот сайта Первого канала «Евразия».
Скриншот сайта Первого канала «Евразия».
22 декабря в Ауэзовском районном суде города Алматы начали рассматривать дело по иску гражданского активиста Ермека Нарымбаева. Нарымбаев подал в суд на Первый канал «Евразия», обвинив в игнорировании закона «О государственном языке», и на комитет связи, информатизации и информации министерства инвестиций и развития в связи с его «бездействием». В судебном процессе под председательством судьи Алтынай Жумабаевой со стороны ответчика присутствовала юрист Первого канала «Евразия» Маргарита Царанбул, представителей комитета в суде не было. Судья, запретив репортеру Азаттыка фото- и видеосъемку в зале суда, разрешила вести аудиозапись слушания. ОБВИНЕНИЕ В НАРУШЕНИИ ЗАКОНА «О ЯЗЫКАХ» Истец заявил, что канал «Евразия» вещает на казахском языке лишь несколько часов в сутки и поэтому нарушаются его права на получение информации на государственном языке. В качестве доказательства он привел скриншот программы передач на канале. Ермек Нарымбаев также недоволен тем, что канал часто показывает российскую продукцию.
Активист Ермек Нарымбаев, подавший иск против Первого канала «Евразия».Активист Ермек Нарымбаев, подавший иск против Первого канала «Евразия».
– Не выполняются требования статьи 34 закона «О телерадиовещании», согласно которым в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов ретрансляция теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов не должна превышать 20 процентов от общего объема теле-, радиопрограмм, - говорит истец. Нарымбаев также заявил, что «телеканал через информационную экспансию подрывает национальную безопасность». Однако судья, заявив, что в исковом заявлении этого нет, потребовала не выходить за рамки заявления и говорить лишь о языковой проблеме. «ТЕЛЕКАНАЛ СОБЛЮДАЕТ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ» По словам представителя канала «Евразия» Маргариты Царанбул,  телеканал соблюдает все требования закона касательно языка. В качестве доказательства она предоставила результаты исследования эксперта компании TNS Central Asia. В заключении говорится, что более 50 процентов передач телеканала составляют программы на казахском языке. – На канале работает коллектив репортеров, создаются программы собственного производства. Истец пытается на пустом месте раздуть скандал и испортить репутацию канала, - говорит представитель Первого канала «Евразия».
Истец пытается на пустом месте раздуть скандал и испортить репутацию канала.
Нарымбаев попросил в качестве доказательства соблюдения каналом требований закона о языках привести один конкретный день. В ответ Маргарита Царанбул сказала, что количество телепрограмм не может быть однозначно объемом вещания, так как у различных программ разный хронометраж. Маргарита Царанбул говорит, что телеканал «Евразия» не подвергался проверке в связи с заявлением граждан о нарушении их прав на получение информации на государственном языке. НЕДОВОЛЬСТВО СУДЬЕЙ Истец в качестве соответчиков попросил привлечь акимат города Алматы, комитет национальной безопасности, министерство инвестиций и развития. Однако судья не удовлетворил эту просьбу. Нарымбаев несколько раз ходатайствовал об отводе судьи, выразив недовольство тем, что судья, по его мнению, рассматривала дело небеспристрастно. – Заявление об отводе судьи сейчас рассматривается судьей Кокамбековой. Поэтому по этому делу судебное решение еще не вынесено, - сообщил репортеру Азаттыка секретарь судебного заседания Толенди Боранов. Ермек Нарымбаев - гражданский активист, участник различных общественных акций. В мае 2010 года на собрании демократической общественности он скандировал: «Назарбаев, кет!» В июне того же года он был приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в нападении на полицейского. В феврале 2012 года Ермек Нарымбаев попал под амнистию и вышел на свободу. Телеканал Первый канал «Евразия» появился в 1997 году под названием «ОРТ Казахстан». В 2001 году он был переименован в Первый канал «Евразия». В настоящее время трансляция канала осуществляется в 478 населенных пунктах страны. По данным сайта телеканала, техническое покрытие Первого канала «Евразия» составляет 84 процента территории страны.
rus.azattyq.org