ТРАГЕДИЯ, УНЕСШАЯ ПОЛОВИНУ КАЗАХОВ, ДЛЯ "АКИМОВ" – ПРАЗДНИК?

Заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова свой доклад на русском языке закончила словами «С праздником – 31 мая!»

«Вчера только мы видели в первом ряду «Бессмертного полка» акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова – это можно посмотреть на официальном сайте. А о жертвах репрессий на сайте нет ни единого слова… Кстати, пока не забыли, заместитель Ахметова Асем Нусупова после возложения цветов памятнику Алихану Бокейхану в Семее свой доклад по бумажке на русском языке закончила словами «С праздником – 31 мая!» – так было написано в статье на сайте abai.kz, которую перепечатал портал «Қазақ үні».

В свое время Бердыбек Сапарбаев и Ислам Абишев провели по мере возможности казахизацию Восточно-Казахстанской области. А пришедший затем Даниал Ахметов мало того, что устроил «красный» скандал – предложил построить аналог Красной площади в Усть-Каменогорске, так еще в День памяти жертв политических репрессий и голодомора, отмечаемый всей страной, не проронил ни слова.

Неужели на родине великого Абая с полуторамиллионным населением не могли найти специалиста, который грамотно смог бы выступить на казахском языке? Ведь выбранная для этой роли заместитель акима Асем Нусупова, выступая возле памятника вождю «Алаша» Алихану Бокейхану в Семее, свой доклад сделала на языке империи, которая и доконала «Алаш». К тому же в День скорби по погибшим лидерам «Алаша», на родине «Алаша», с праздничным настроем Асем Нусупова закончила свой доклад словами «С праздником – 31 мая!»

Хотя Асем Нусупова – заместитель акима области по социальным вопросам, главная задача любого акимата – продвижение и развитие государственного языка, проведение общественно-политических мероприятий на государственном языке. Вместо этого мероприятие проводят на языке России, нарушая статью Конституции о государственном языке, и объявляют День скорби праздником!

Как тогда заместитель акима ВКО Нусупова Асем Бековна выполняет одну из главных своих обязанностей? Разве она не противодействует своим главным обязанностям? К сожалению, таких чиновников, которые не только не выполняют своих обязанностей, но даже противодействуют им, в акиматах и министерствах немало.

Куда мы движемся с такими «акимами», не способными разделить скорбь с народом, на долю которого выпало так много трагических потерь? Знают ли эти чиновники о программе «Рухани жаңғыру»?

Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своем обращении к казахстанцам в День памяти жертв политических репрессий сказал: «Таковы были результаты трагического эксперимента под лозунгом «светлого будущего коммунизма».

А в это время некоторые «акимы», наоборот, из трагедии делают праздник – что за «акимы» они тогда? Для усиления влияния ушедшего СССР был запущен российский проект «Бессмертный полк», который возглавил аким области Даниал Ахметов. Неужели ему чужда народная скорбь, что не смог разделить ее в День памяти жертв политических репрессий?

Возможно, этот День и в самом деле для Асем Нусуповой праздник? Если из-за репрессий, голода численность казахов не сократилась бы наполовину, то вместо нынешних 13 миллионов было бы 40-50 миллионов, и для не знающих казахский язык в государственной службе не было бы места…

Я уверен, что по удостоверению личности заместитель акима – Нусупова Асем Бековна, поэтому так и пишу. Иначе красивое казахское имя Әсем писалось бы как Әсем. Тогда было бы Әсем Нүсіп Бекқызы, что по-казахски грамотно написано. Несмотря на то, что в стране работает программа «Рухани жаңғыру», нашим чиновникам, в том числе и в правительстве, парламенте, наверное, даже во сне не снится возможность написания фамилий, имен, отчества согласно традиционному написанию… Во всем мире только в Казахстане наблюдается различное,  притом неграмотное  написание имен и фамилий на двух языках.

И для руководства Восточно-Казахстанской области, особенно для Асем Нусуповой хотел бы отметить: если гибель половины казахского народа от искусственно созданного советской империей голода и репрессий для вас – праздник, то ДЛЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА – ЭТО ДЕНЬ СКОРБИ!

Қазыбек ИСА,

Qazaquni.kz