"Началось!": в Казани прошла массовая акция с требованием полной независимости республики от Москвы

Kazan

Сегодня в Казани прошел многолюдный митинг, который организаторы посвятили памяти воинов, державших оборону города и Казанского ханства в октябре 1552 года от войск Ивана Грозного. На акции приняли резолюцию с требованием вернуть республике полный государственный суверенитет.
       Как сообщает "Новая газета" , организатором акции, которая имеет разрешение на проведение еще со времени перестройки, выступил Всетатарский общественный центр. И хотя в последнее время на такие акции приходит все меньше народу, сегодня было около полутора сотен человек, передает Joinfo.ua.
Активисты говорили о том, что вот уже более 400 лет прошло с тех пор, как татарский народ фактически утратил государственность, о том, что невозможно получить образование на татарском языке, о преследовании не причастных к террористам мусульман, об имперских устремлениях Москвы. "В резолюции митинга выражалось требование к Госсовету Татарстана вернуть в конституцию республики положение о ее государственном суверенитете и о том, что Татарстан является субъектом международного права. Эти положения были здесь приняты в начале 90-х годов, но в дальнейшем по требованию федерального центра отменены. Собравшиеся с возмущением встретили сообщение о том, что полиция лишила возможности приехать на митинг в Казань двух видных писателей и общественных деятелей из Набережных Челнов – Фаузию Байрамову и Айдара Халима. Их машина была задержана при выезде из Челнов по весьма надуманным причинам", - пишет "Новая газета". Как пояснила "Новой газете" по телефону Фаузия Байрамова, машину, а также находившихся в ней трех мужчин обыскали и обнаружили у Айдара Халима пакетик с травяным чаем, который приняли за наркотик. Пожилой писатель, по ее словам, болен и использует травяной напиток в качестве снадобья. В результате Халима увезли в Комсомольское РОВД якобы для экспертизы содержимого пакетика, а Байрамова, потеряв два часа и уже не успевая на митинг, вернулась домой. Тем не менее, ей удалось выступить по телефону – звук вывели на динамики, и слышимость была хорошая. По традиции, митинг должен был закончиться шествием к стенам Казанского кремля, где происходили кровавые события 1552 года. Но нынче шествие запретили, и собравшиеся направились возлагать цветы в частном порядке. http://archiveshare.net/ Kazan 2
Kazan 3