ВСЯ ПРАВДА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКРЫТО ОБЪЯВЛЕНА И ВИНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ! - Қазыбек Иса

ВСЯ ПРАВДА ДОЛЖНА БЫТЬ ОТКРЫТО ОБЪЯВЛЕНА И ВИНОВНЫЕ НАКАЗАНЫ! - Қазыбек Иса

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – СОХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВА!

1. Решение Президента направить правительственную комиссию в Жанаозен из-за забастовки и выполнить требования бастующих – первый шаг властей за 30 лет независимости, положивший начало новому этапу.

Все мы знаем, что произошло 10 лет назад, когда в Жанаозене была забастовка.

Мы же 3 января, сразу после начала забастовки в Жанаозене, написали специальную статью «Жаңаөзендіктер талабы орындалуы тиіс» («Требования жанаозенцев должны быть выполнены»), а 4 января провели собрание фракции партии «Ак жол».

2. Январская трагедия случилась из-за исполнителей государственного переворота, которые использовали митинги мирных демонстрантов, превратив их в беспорядки, грабеж и кровавые стычки.

Больше всего пострадали те, кто объявил забастовку ради интересов народа, а также посторонние люди. Еще раз выражаю соболезнования семьям погибших, пусть земля будет пухом. Всех погибших мы должны рассматривать как борцов за интересы народа. Их имена должны быть объявлены как погибшие при защите независимости страны.

Именно поэтому президент объявил 10 января днем общенационального траура и днем поминовения погибших в результате беспорядков в Казахстане. 13 февраля, в 40 дней после смерти, начиная с главы государства, жители ходили в мечети и приняли участие в церемонии, посвященной памяти погибших в январских событиях, и прочитали поминальную молитву.

3. Сейчас мы наблюдаем, что в социальных сетях появился тренд: «в митингах не было ни террористов, ни боевиков» и «что бы ни говорил президент, всё это не правда».

Те, кто говорит, что «не было ни террористов, ни боевиков», должны подумать, что такие безответственные слова – клевета на мирных демонстрантов.

Если не было боевиков, если не было террористов, то кто убил 19 полицейских и солдат? Кто убил подростка, который шел по своим делам, нашу молодежь? Мирные демонстранты убили?

Поступали сообщения о том, что снайперы открыли огонь по камерам видеонаблюдения, когда штурмовали и поджигали акиматы и госучреждения, а также по мирным гражданам. Все это произошло до того, как в страну вошли войска ОДКБ. Совершили эти преступления террористы и боевики или их совершили полицейские и солдаты, всё должно быть выявлено, и виновные наказаны.

Те, кто пишет, лежа на диване, не выходя из кухни, должны сходить к родителям, потерявшим своих сыновей, которые служили в полиции или в армии и погибли в перестрелке с боевиками. И сказать людям, поседевшим от горя: «Боевиков нет, террористов нет». Что они услышали бы в ответ?!

Террористы и боевики – это не только преступники, приехавшие в командировку с удостоверением террориста или боевика. Но и те, кто живет среди нас в нашей стране и убил человека, поджег здание государственного учреждения, – тоже террорист и бандит. Кто совершает терроризм и бандитизм, тот и будет террористом и бандитом.

4. Сегодня провокационные вылазки в интернете не менее эффективны и агрессивны, чем атаки провокационных сил, расстрелявших невинных людей.

Судя по всему, они, кажется, придерживаются принципа: «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят и тем быстрее она распространяется».

Теперь они используют жертв своих боевых атак в качестве мишеней для гибридных атак в интернете против государства. Иными словами, провокаторы использовали обычных жертв в качестве щита и провокаций в столкновениях с полицией и армией, а теперь их души превращают в инструмент для онлайн-атак.

Не подозревая об этом, примкнувшие к беспорядкам несведущие люди не догадывались, какие цели преследуют провокаторы, попались им на крючок и не заметили, как они сводят счета. Хотя некоторые обычные люди ничего не видят, они не осознают, что каждый лайк, каждое обвинение, которому они верят и поддерживают клевету других, не замечают, как обман превращается в выпущенные пули провокационных сил.

И президент сообщил, что помимо боевиков действовали «натренированные на идеологические диверсии» и «способные на манипуляции настроениями людей» специалисты, которые умело используют информационное пространство, распространяя ложные данные. Идеологическая диверсия в интернете продолжается до сих пор.

Некоторые выдвигают такие аргументы: совершено предательство по отношению к государству – это ложь, терроризм и грабеж – это тоже ложь, иначе где уголовные дела против них? Генеральный прокурор, которого на днях принял президент, ответил на такие вопросы.

- На рассмотрении в Комитете национальной безопасности находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти.

- В производстве межведомственной следственной группы под руководством спецпрокуроров находится 179 дел по массовым беспорядкам и актам терроризма.

«Те, кто арестовывал и пытал невинных людей, должны быть сурово наказаны», — об этом мы заявляли с 8 января, начиная с программы «Ашық алаң» на национальном канале «Қазақстан». В то время мы написали несколько статей на национальном портале «qazaquni.kz». В интервью известному тележурналисту Нартаю Аралбайулы на YouTube и Atameken Business TV мы также потребовали освобождения невиновных и случайных прохожих и привлечения к ответственности виновных.

Общественная комиссия «Аманат» под руководством известного адвоката Абзала Куспана добилась освобождения около 100 задержанных по делу о митинге в Алматы.

Теперь Антикоррупционная служба расследует 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Генпрокуратуре и правоохранительным органам необходимо опубликовать все имеющиеся доказательства, видео- и фотоматериалы. Страна должна увидеть всю правду своими глазами. В противном случае это информационное пространство наполняется различными сомнительными видео, фото и фейковыми постами. Поэтому в социальных сетях и информационных площадках преобладает не информация государственных органов и официальных СМИ, а в ходу – непроверенная и провокационная информация...

КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕВРАТИЛСЯ В ОПАСНЫЙ ДЛЯ НАЦИИ КОМИТЕТ

5. Почему наши спецслужбы допустили организацию государственного переворота в нашей стране?

Глава государства открыто и жестко раскритиковал это в своем обращении.


Да, куда смотрел Комитет национальной безопасности, на луну смотрел? Вместо того чтобы обезвредить террористов, представляющих опасность для страны, что сделали органы национальной безопасности, кроме ареста националистов, борцов за защиту национальных интересов, таких как Маргулан Боранбай, которые боролись с сепаратистами, чтобы держать под контролем основы независимости?!

Мы, представители партии «Ак жол», уже много лет предлагаем внести в Закон о религии статью о запрете радикальных и деструктивных религиозных течений. Несколько лет назад, когда вопрос был поднят властями и поддержан всеми министерствами и ведомствами, Генеральной прокуратурой и Верховным судом, не согласился только Комитет национальной безопасности, и запрет был снят.

В свое время об этом я открыто сказал на совещании в акимате Алматы, которое проводил тогдашний заместитель председателя Алматинского городского департамента КНБ. В то же время мы также опубликовали статью под названием «ҰЛТТЫҚ ҚАУІПСІЗДІК КОМИТЕТІ – ҰЛТҚА ҚАУІПТІ КОМИТЕТ ПЕ?!» («КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ОПАСНЫЙ ДЛЯ НАЦИИ КОМИТЕТ?!») в газете и на национальном портале «Қазақ үні». Теперь наши подозрения подтвердились.

По данным Антитеррористического центра РК, по состоянию на конец 2019 года в Казахстане проживало свыше 20 тысяч последователей деструктивных религиозных идеологий. На самом деле, скорей всего, это число во много раз больше.

6. Во время январской трагедии всю ответственность взял на себя президент, что спасло наше государство.

Если президент, как глава государства, не взял бы на себя всю тяжесть ответственности и не предпринял бы решительных действий, мы все сказали бы: «Почему президент бездействует?» Например, многие из нынешних критиков президента тогда критиковали президента за «неспособность принять смелое решение», поскольку по всей стране продолжались забастовки и гибли люди.

Взять на себя такую тяжелую ответственность за сохранение государства – это очень тяжелое решение, очень сложная ситуация, ведь президент – тоже человек! Ведь такая ситуация – государственный переворот – первая в истории Казахстана за последние сто лет, которая нам хорошо известна.

Поэтому можно сказать, что глава государства, жертвуя своей безопасностью и жизнью, пошел на большой риск ради сохранения государства.

Как известно, лидер страны несет тяжелую ношу сохранения государственности. Именно поэтому, как писали активисты и простые граждане, «проявился героизм президента, спасшего нашу страну, нашу священную независимость».

Даже сами противники президента, известные личности, в своем обращении призвали поддержать усилия президента по спасению страны.

7. Ни один государственный переворот не обходится без жертв, гибель 227 человек – невосполнимая утрата и трагедия!

И если бы президент не взял на себя ответственность, война продолжалась бы до сих пор и число жертв увеличилось бы в десятки раз. И была бы реальная угроза потери государственности… Президент спас страну и народ от гражданской войны.

В том случае, если в стране воцарилась бы анархия и разразилась бы гражданская война, войска государств-членов ОДКБ, приглашенные президентом, могли войти в страну и без нашего приглашения. Мировые игроки, как ближние, так и дальние, могли бы посылать войска. История показывает, что иностранную армию, которая преследует свои интересы и вошла без приглашения, трудно выдворить из страны.

Сейчас, как говорят некоторые, ввод войск ОДКБ был не ошибкой, а принуждением, вынужденностью. Была ли возможность у президента не вызвать войска ОДКБ, если наш КНБ оказался комитетом, опасным для нации и предавшим государство? Что делать, если Министерство обороны не смогло оказать защиту?

А войска государств-членов ОДКБ не принимали участия в вооруженных конфликтах, охраняли стратегические объекты, оказывали технологические и коммуникационные услуги. Потому что войскам из 6 стран не разрешили принять участие в военных операциях против террористов. Например, парламент Кыргызской республики дал согласие на ввод войск в Казахстан только на втором заседании.

У президента не было выбора! Потому что на чаше весов истории стояло спасение и сохранение государства!

 Это жесткое, но мужественное решение президента – единственный способ спасти страну от угрозы переворота и гражданской войны.

 И теперь известные и независимые общественные деятели в социальных сетях и YouTube, и даже регулярные критики правительства призывают всех поддерживать президента страны, чтобы спасти государство, сохранить независимость страны.

А полицейских и солдат, которые стреляли и провоцировали мирных жителей, а не боевиков, надо выявить и строго наказать!

8. Еще одним сильным шагом президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева после январской трагедии стало заявление о прозрачности нашей экономики.

Впервые на официальном уровне было заявлено, что всего 162 человек владеют половиной богатств Казахстана. Впервые стало ясно, что более половины из 19 миллионов человек бедны, а более одного миллиона находятся за чертой бедности.

Вопрос о возвращении $167 млрд, выведенных в зарубежные офшоры из Казахстана, который фракция «Ак жол» поднимала на протяжении 10 лет, теперь рассматривается по поручению президента.

Да, надо активно запускать процедуру возврата капитала, выведенного через коррупционные схемы, в том числе из многочисленных офшоров в Казахстан.

 2 февраля этого года представители Демократической партии «Ак жол» потребовали предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии, а также об отправителях и получателях таких транзакций.

Ведется расследование в отношении владельцев таможни Хоргос, которая присваивает около 6 миллиардов долларов в год. В Казахстане временно приостановили прием платежей за утильсбор и сейчас пересматриваются условия. Компания «Рынок Алтын Орда», которая раньше работала нелегально и не платила налоги, закрывается.

Фонд «Самрук-Казына», который играет роль «второго правительства» и, как утверждается, вносит вклад в казну страны, будет реформирован. Президент К. Токаев даже сказал, что «Если нет возможности реформировать фонд, тогда его не должно быть в нашей экономике».

 По данным некоторых СМИ, «Самрук-Казына» не только пополнял нашу казну, но и задолжал – долг составляет почти 18 миллиардов долларов...

ОЛИГАРХИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ СВОИ НЕЗАКОННЫЕ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВУ

9. Крупный бизнес Казахстана и олигархи перевели более 100 млрд тенге в социальный фонд «Қазақстан халқына», для обездоленных слоев населения.

Вероятно, это связано с тем, что олигархи, которые тридцать лет опустошали казну страны, смогли законно вернуть деньги, помогая Родине.

На самом деле, вместо того, чтобы просить олигархов о материальной помощи, было бы уместно вернуть государству не менее 80 % богатств, которые были незаконно нажиты нуворишами от добычи «элементов таблицы Менделеева» в Казахстане, а предприятия, добывающие полезные ископаемые, вернуть государству!

 Ведь эти полезные ископаемые – не собственность нуворишей, не наследие их предков, а богом данное богатство всего народа! Возврат украденных богатств страны олигархами – мировая практика. Если все законно и обосновано, препятствий не должно быть.

На днях в Мажилисе Парламента выступил председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов с докладом о внесении изменений и дополнений и ответил на вопросы депутатов по дополнениям во время принятия в первом чтении законопроекта.

Например, по данным национального портала «Qazaquni.kz», в некоторых странах олигархов держат в тюрьме до тех пор, пока они не вернут в казну ворованные деньги. Например, в Саудовской Аравии принцы и миллиардеры находились в течение нескольких месяцев под арестом (в гостинице) в рамках борьбы с коррупцией. В итоге они вернули государству свыше $100 млрд.

И понятно, что сумма украденных средств в Казахстане покроет «торг» Саудовской Аравии в десятки раз!

В январской забастовке приняло участие много сельской молодежи. Те, кто всю жизнь прожили в ауле, но не смогли получить и горсти земли, потеряли работу. Поэтому крупные латифундисты, которые когда-то приобрели большие площади земли, не проживая в ауле, должны безвозмездно и безвозвратно (не в аренду) передать 80% земли безработным сельчанам, крестьянам и фермерам.

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕДНЫХ В СТРАНЕ, БОГАТОЙ РЕСУРСАМИ И ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ!

 10. Токаев, раскрывая сущность общественно-политической системы за 30 лет, правильно диагностировал, почему наша экономика неразвита, открыто заявил обществу об опасной болезни коррупции, которая «вошла в плоть и кровь» и подъедает корни государства.

Теперь эту болезнь надо лечить радикально! А где болезнь превратилась в «раковую опухоль», ее надо отрезать, убрать хирургическим способом! Нам нужно изменить общую политическую систему и установить социальную и экономическую справедливость! С корнем надо искоренить коррупцию! Только тогда народ будет доверять власти.

В Казахстане разрыв между богатыми и бедными в десятки раз превышает мировые стандарты, и как сказал президент: «Разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня». Как четко сказано в политической программе «Ак жол», в такой богатой ресурсами и полезными ископаемыми стране, как Казахстан, бедных быть не должно!

 ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРИНЯТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ КОНЦЕПЦИЮ!

НАРОД ВЫШЕЛ НА УЛИЦЫ НЕ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА БЕДНОСТИ, НО И ИЗ-ЗА ЯЗЫКА…

11. Большинству молодых людей, вышедших на улицы во время январской бойни, нечего терять. Потому что у них на руках ничего не было. Нет ни крыши над головой, ни работы, ни образования. Беспросветная жизнь, когда нет работы. Ведь денег не заработаешь. Зайдет молодой человек с заявлением в государственные органы, а там нет казахского языка!

Жаль, что мирный и законный марш молодежи, которая за 30 лет пресытилась лживыми обещаниями, провокаторы и боевики превратили в кровавый марш с жертвами! Это невосполнимая утрата и трагедия.

Чтобы удовлетворить потребности казахов, которых по официальной переписи более 70%, в реальности, возможно, около 80%, пришло время принять Национальную концепцию как единого народа, как государствообразующей нации.

Прежде всего, самый главный вопрос в стране – это принятие Закона о государственном языке, которого не принимали 30 лет!

Только когда будет один язык, будет одна страна, одно цельное общество!

Один язык – одно желание, общие интересы и стремления!

НЕОБХОДИМО НАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОВТОРЕНИЯ ТРАГЕДИИ

12. Известно, что трудно жить без мира и согласия в любой стране. Поэтому стране необходимо Национальное соглашение, чтобы восстановить благоприятный инвестиционный климат и не допустить повторения этого кровавого января.


Освободить всех незаконно задержанных демонстрантов и провести объективное расследование трагедии, руководителей и пособников переворота, виновных, убийц, бандитов и т.д. следует арестовать и строго наказать. Фракция «Ак жол» дважды поднимала этот вопрос в депутатском запросе в парламенте. А также предложила провести парламентские слушания. Это предложение на днях поддержал председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

Чтобы стать Новым Казахстаном с единой надежной, крепкой крышей, необходимо общенациональное согласие власти, элиты и всего общества. Если не будет его, то такие беспорядки и перевороты будут продолжаться.

Вопрос о возврате средств вышеупомянутых олигархов государству и передаче земель латифундистами безземельным, безработным крестьянам в сельской местности должен быть решен в юридическом документе в рамках настоящего Национального соглашения.

Национальная интеллигенция не должна остаться в стороне в достижении национального согласия.

Важную роль здесь играет позиция гражданского общества.

Когда-то после войны Япония и Германия пришли к такому национальному соглашению, придерживались национальной идеи и стали сильнейшими странами мира. Виновные извинились перед народом и раскаялись.

Нам также необходимо начать тот же шаг духовного очищения и освобождения от прошлого.

Вся правда должна быть открыто объявлена!

Виновные должны быть строго наказаны!

Только тогда страна поверит власти. Иначе такие «бунты» будут продолжаться.

Пусть будет в стране согласие, мир и благоденствие!

Алла Алашқа жар болсын!

Ақ жол!

Қазыбек ИСА,

Депутат Мажилиса Парламента РК

15 февраля 2022 г.

Қазақ үні