Бурабай – край, воспетый акынами

Прошлым летом с семьей вырвались в первой половине августа на недельку – поехали отдыхать на озеро Боровое. Это известная курортная зона у нас и в России. И выбор места проживания здесь огромный: дорогие гостиницы и не очень, квартиры в центре поселка, дешевые частные домики. Мы выбрали среднее и подальше от шумного центра – уютный и небольшой отель «Касабланка» в лесу, в нем всего 6 комнат – по 3 комнаты на 2 этажах. Внизу, в подвале – столовая, кухня, биллиардная.

Картинки по запросу бурабай

Отель нам сразу понравился – как-то по-домашнему, тихо, уютно, кормили отменно. Самое подходящее место для тех, кто решил отдохнуть от городского шума, а в курортной зоне – от шумных соседей, музыки большой гостиницы. Например, из Астаны на выходные приезжают много людей, проводят свадьбы и другие торжества в ресторанах гостиниц, самые востребованные уик-энд туры у астанчан – в курортную зону Боровое.

Хотя Боровое называется поселком, этот населенный пункт занимает большую территорию. Например, от нашего отеля до центра на такси уходило около 15 минут времени. Между Боровое и Щучинском ходят автобусы – обратно мы возвращались в них.

За домом, сразу за оградой начинается сосновый лес. Здесь необыкновенная природа, чистый воздух – его как бы пьешь глотками, особенно в лесу. Рыбалка, ягоды, грибы, освежающий воздух соснового бора – все эти возможности доступны туристам вне зависимости от того, на каком озере они остановились. В лесу встречаются грибы, а также ягоды – шиповник, боярышник и др.

Озеро же – в 10-15 минут ходьбы через лес.

Очень интересна обзорная экскурсия. Что удивило, так это обилие сказаний, легенд, одна красочней другой о местных достопримечательностях – об озерах, горах, скалах, исторических или вымышленных героях и т.д.

Самой распространенной, пожалуй, является легенда о появлении самого оазиса с горами, озерами, лесами в степи, которую расскажут в экскурсии. «Когда Творец создавал мир, – говорится в этой легенде, – то одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казахи же получили только степи. Обидным это показалось казахскому народу, и он начал просить Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И вот Создатель выскреб со дна своего коржуна и бросил посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом. Так и возникло Боровое».

Картинки по запросу бурабай поляна абылай хана

В обзорной экскурсии особое место занимает поляна Абылай хана. Вам расскажут, что на этой поляне свой особый микроклимат: здесь температура воздуха выше на 2-3 градуса, чем на всей окружающей ее территории, сильных ветров нет, больше солнца, хорошо растут грибы, цветы. Здесь была установлена первая стелла в честь Абылай хана, ее установили в 1991 году, когда отмечалось 280-летие хана. В 2004 году было открытие нового обелиска. Высота – около 35 метров. Она расположена в центре поляны, на верху – беркут, который держит на себе золотое солнце.

Здесь, на поляне Абылай хана, рядом с горой Кокше находится так называемый природный гранитный трон Абылай хана – нагромождение из валунов, напоминающее сиденье или трон. По преданию, на этом месте подняли его на белой кошме, посадили на этот «трон» и провозгласили ханом среднего жуза.

Картинки по запросу бурабай поляна абылай хана

Одна из популярных экскурсии – прогулка на лодке до скалы Жумбактас. Это нагромождение скал причудливой формы, выступающее прямо посреди озера. Во время поездки по берегу мы видели ее с разных сторон, и как сказала экскурсовод, в разных местах она действительно принимает очертания профиля то крокодила Гены с мультфильма, то девушки, то старухи.

В Боровом сделали все для активного отдыха. Можно совершить пешие прогулки вдоль озера, но обойти весь водоем, конечно, трудно – длина береговой линии 13,6  км. Можно покататься на велосипеде, в том числе вдоль озера, где имеется велосипедная дорожка – она до сих пор строится. Можно прогуляться и по горам в группе с экскурсоводом или самостоятельно.

Красота здесь потрясающая – умелыми руками природы созданы неповторимые композиции. Один из памятников природы называется «верблюжонок». Говорят, таких верблюжьих «изваяний» в округе 7, кто отыщет всех, тот найдет свое счастье. Нам показали два верблюда: одноименную гору и этого «верблюжонка». Кстати, историческое название местности – Бурабай от казахского «бура» (верблюд).

Есть несколько местных легенд об этих животных. Одна из них гласит: «Жила когда-то дружная семья из 7 верблюдов. Однажды они поспорили по одному поводу, не пришли к единому мнению и обратились к Всевышнему за его разрешением. Не стал Всевышний вмешиваться в их спор – просто отвел их в разные места и с тех пор они окаменели в разных местах. И кто отыщет их всех, тот станет счастливым».

Видимо, эту легенду создали для того, чтобы туристы во все глаза всматривались в горы, скалы, камни. Действительно, глаз не оторвать от каменистых скал, принимающих самые причудливые формы. Если приглядеться к ним, то можно заметить, что они состоят из «матрасов» различной величины – даже такая огромная скала «Окжетпес» сложена из них.

Научные исследования края начались с середины XVIII века, когда Петр Симон Паллас совершил свои путешествия. После его описаний интерес к Боровому проявили дачники, туристы, исследователи, врачи. Как рассказала экскурсовод, дорога и бордюры вдоль озера построены в 1915 году австро-венгерскими военнопленными. Конечно, их впоследствии не раз реставрировали и ремонтировали.

На главной улице поселка Боровое расположены гостиницы, кафе, рынок, магазины и т.д. Здесь же продают туры на экскурсии. В центре поселка Боровое предлагают покататься на скутерах, квадроциклах. Также можно взять в прокат горные велосипеды и покататься на них. На озере имеется станция катамаранов – можно покататься, если не будет ветра и волн.

Здешние экскурсии очень интересные, недаром край воспет казахскими акынами, писателями и поэтами. Например, Сакен Сейфуллин, отдыхая на озере Боровое, написал свою знаменитую поэму «Кокшетау». Кстати, поэт в свое время насчитал 80 озер, ныне – около 30. Можно съездить на экскурсию в Астану – по дневному и ночному городу, посетить музеи, океанариум, торговые центры и т.д.

Мы выбрали одну экскурсию, состоящую из двух частей: в первой части мы поднялись на гору Болектау – на высоту 147 метров, на природную смотровую площадку.  Оттуда можно увидеть всю красоту озера Боровое, а также озера Большое Чебачье. Многие известные фотографии озера Боровое со скалами Жумбактас, Окжетпес сделаны с горы Болектау.

Отлично смотрится скала Жумбактас («скала-загадка») на фоне скалы Окжетпес («не долетит стрела»). Об этих скалах тоже сложено немало легенд. За скалой Окжетпес виднеется одноименный санаторий, который считается лучшим в курортной зоне Боровое. Во второй части экскурсии мы прогулялись по сосновому бору, насладились чистейшим воздухом Борового, встретили вышеупомянутого «верблюжонка». А также полюбовались каскадом «водопадов», созданным порогами Иманаевского ключа.

В курортную зону «Боровое» входит несколько озер, и каждое из них имеет свои преимущества. Например, озеро Боровое – теплое и очень живописное, Щучье же – холодное, зато с очень чистой водой. Недалеко находятся Большое и Малое Чебачье. Можно посетить крошечное, но очень красивое озерко Лебяжье, Зеренду.

Об особенностях курортной зоны Боровое рассказала директор отеля «Касабланка», врач-кардиолог Умербаева Гульмира: «Когда у меня в Астане заболела дочка пневмонией, мы ее привезли в Боровое, где за несколько сезонов эта болезнь прошла бесследно. Как врач говорю о лечебных свойствах здешнего лесного воздуха, богатого фитонцидами, которые губительны для палочки Коха и кишечной палочки. Например, в Щучинске расположен региональный противотуберкулезный диспансер. После выздоровления дочери мы купили здесь участок, построили себе дом, который со временем превратили в отель в летнее время – очень востребован отдых у туристов в естественной лесной среде. Сейчас крутыми гостиницами не удивить – туристам нужен дом на земле и в лесу, а для детей – раздолье, где можно собирать грибы и ягоды. В лесу много птиц, водятся небольшие кабанчики, белки, косули, зайцы и т.д., а зимой к дому подходят олени. Наш отель популярен среди россиян, приезжали даже из Сибири, где, казалось бы, своих лесов много, но там нередко водятся насекомые, особенно комары, а у нас их нет совсем. Немало отдыхают женщин в положении, в том числе для профилактики гиперплазии плода. Много туристов из Омска, Астаны, Караганды и т.д., в последние годы появились и из Алматы. Конечно, озеро загрязняется, и теперь пригласили зарубежных специалистов для очистки озера Боровое. Пока мы зимой не работаем, хотя зимой лес, как сказка, и для лыжников зимний лес был бы кстати».

Несомненно, известная курортная зона у нас и в России Боровое за последнее десятилетие значительно укрепила свои позиции на туристическом рынке. Да, сервиса еще не хватает, но по сравнению с другими нашими курортами в Боровом лучше: отличные дороги, недорогие кафе, интересные экскурсии, музеи, сувенирные магазинчики, аттракционы, есть даже маленький зоопарк и т.д.

Дастан ЕЛДЕС,

qazaquni.kz