«Позвонил Назарбаев, сказал поставить рога на место»: как создавался герб Казахстана

В Казахстане 4 июня отметили День государственных символов. Автор герба архитектор Жандарбек Малибеков рассказал в интервью «Sputnik Казахстан», кто заступился за символы, почему тулпары – это не совсем Пегасы, и как прочитать по гербу всю историю степи. Герб Казахстана 28 лет назад мог остаться без пятиконечной звезды, рогов мифических тулпаров и национального орнамента. Против этих элементов выступили депутаты Верховного Совета страны.

                Почему пятиконечную звезду хотели убрать с герба

Жандарбеку Малибекову – 78. Бодрый, с добродушной улыбкой он начинает свой рассказ о создании герба суверенного Казахстана, приглашая на прогулку по закоулкам своей памяти. В конкурсе эскизов на государственные символы он победил в 50 лет. Тогда Малибеков был главным архитектором узбекистанского Самарканда, курировал проекты в Андижане, Намангане, Фергане и других городах. Премия в 20 тысяч рублей его не интересовала: в деньгах авторитетный специалист не нуждался. Малибеков вспоминает, как депутаты Верховного Совета в 92-м увидели в пятиконечной звезде на макете будущего герба символ советского прошлого, не поняли смысл национального орнамента "қошқар мүйіз" (бараньи рога) и неприятно удивлялись рогам мифических тулпаров. "Я принял участие в конкурсе, потому что просто не мог остаться в стороне, когда на моей родине происходили такие исторические события. Тогда я не знал, что были поданы порядка 300 эскизов. На этапе обсуждения предлагал добавить элемент, в котором были круг – солнце, полумесяц и звезда. Луну некоторые депутаты посчитали символом исламского фундаментализма, а звезду – советского прошлого", – поделился Малибеков. Окончательное слово было за первым президентом Нурсултаном Назарбаевым. Он заявил, что звезда не имеет никакого отношения ни к советской власти, ни к религии. "Помню, как Елбасы сказал: "У казахов есть выражение, что у каждого человека есть своя звезда. Мы – молодое государство, независимое. У нас своя звезда, свой путь развития". Поэтому соавтором герба я могу назвать Нурсултана Назарбаева", – добавил Малибеков.

                          Как прочитать историю Казахстана по гербу

Не угодили некоторым депутатам национальный орнамент "қошқар мүйіз" (бараний рог) и рога тулпаров, продолжил автор герба. "В подвале здания Верховного Совета я красил, поправлял макет. На утро он должен был заменить старый герб с серпом и молотом. В 23.30 президент позвонил, сказал человеку, который был рядом со мной: "Скажи Жандарбеку, чтобы рога все поставил обратно на место". Утром депутаты восторгались новым гербом. Мне потом знакомые звонили, спрашивали, схитрил ли я. А я честно ответил, что был звонок от Назарбаева", – рассказал Малибеков. Мифические кони – тулпары – в государственном гербе стали одним из ключевых геральдических элементов. Вот только видеть в них пегасов – ошибочно, отметил Малибеков. "Крылатые кони пегасы – такой идеи изначально не было. Это потом стали видеть такой образ. Вид крыльев на гербе геральдическим способом показывает то, как большое, среднее и малое звенья перьев, объединившись, как бы "садятся" в седло. Это отражает эпоху объединения трех жузов, согласие между ними. Это можно назвать величием и стержнем Великой Степи. Отражены в гербе и рода, которые не входят ни в один из жузов", – объяснил Малибеков. Судя по легендам тюркского мира, рог – символ героизма, достатка, богатства и изобилия, развития, отметил Малибеков. Рог символизировал власть, предводительство и смелость. Удивляющее воображение крылатые кони-лани изображены на головном уборе Золотого человека – сакского принца, жившего более двух с половиной тысяч лет назад. В 1969 году на побережье Биликоля, что в Жамбылской области, было найдено высеченное на камне изображение человека в головном уборе с тремя рогами. "Присмотритесь внимательнее: в элементе рога в гербе – семь колец. Они обозначают предков до седьмого колена. Казахи говорят: "Жеті атасын білмеген – жетесіз" (Кто не знает своих предков, тот неуч)", - отметил он. Орнаментом "бараний рог" обозначены две стороны входа в юрту – босага. Термин "герб" происходит от немецкого слова das Erbe (наследство) и означает наследственный отличительный знак В философии казахских орнаментов заложены идеи нравственности, единства, состояния души и мечты, считает Малибеков.

                                    Где найти ямочки на щечках на гербе

В изготовлении первого проекта герба принимали участие представители одиннадцати национальностей, поделился Малибеков. Помощниками были его сотрудники в Ташкенте. Макет герба, который привезли из Ташкента в Алматы на КамАЗе, 28 мая 1992 года "Под моим руководством работали и белорусские парни, и узбеки, и таджики, и туркмены, и корейцы. Я подключил к созданию первого макета конструктора, архитектора, инженера, техника и остальных. Они замучались делать три небольших пера – қауырсын. Тогда я им сказал: "Парни, вспомните девушек с ямочками на щечках. Не ошибетесь". Этот образ им помог в изготовлении", – рассказал Малибеков. Қауырсын в гербе символизируют молодое поколение, которое продолжает заветы предков. А позвонок – это основа независимости. Знак в зверином стиле известен со времен саков, дополнил автор. Родился Жандарбек Малибеков 24 марта 1942 года в ауле Жанакорганского района Кызылординской области. В настоящее время профессор Малибеков работает в ЕНУ имени Гумилева. Чертежи, книги, звонки – на карантине профессор, преподаватель Евразийского национального университета Жандарбек Малибеков работает в удаленном режиме.

                            Герб сам проложил себе дорогу

Чем дольше вглядываешься в герб, тем отчетливее перед глазами предстает глубокая сакральность элементов. "До сих пор в моих ушах звенят слова правоведа-академика, общественного деятеля Салыка Зиманова: "Не ищите в гербе политику, ищите историю и традиции", - пишет Жандарбек Малибеков в своей книге "Герб Казахстана". Единый шанырак – круговое навершие купола юрты – поддерживают 72 уыка (вогнутые жерди). В них читается концепция "одна страна, один народ, одна цель" – идея вечного государства – Мәңгілік ел. "Наш герб сам пробил себе дорогу. На этапе эскиза каждый элемент для тех, кто понимал, говорил сам за себя. Во всем 41 элементе – наша история. Создатель и вдохновитель герба – народ", – подчеркнул автор в интервью. Сейчас он трудится над авторским направлением в архитектуре – "Ойтек" (Ой тегі – части слова переводятся как "размышление по-казахски" и "национальное происхождение"). По задумке Малибекова, в зданиях обязательно должен присутствовать национальный колорит. Мотивы "Ойтека", по его мнению, должны стать признаками, характеризующими Казахстан… Государственный герб переливается в лучах солнца, заполняющих комнату. С цветом золота гармонирует небесно-голубой – символ чистого неба, мира и благополучия. В отличительном знаке нет политической подоплеки и демонстрации силы – только уходящая в глубь веков история народа, самобытная культура и широта души.                                                                                          Айгюзель КАДИР        qazaquni.kz