Жесткое наказание для насильников предложила Дания Еспаева

Ужесточить уголовное законодательство в отношении насильников предложила депутат Мажилиса, бывший кандидат в президенты Дания Еспаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии "Ак жол".

"Последние две недели общественность широко обсуждает приговор, вынесенный в отношении двух проводников, изнасиловавших женщину в купе поезда "Тулпар-Тальго", они получили наказание вдвое меньше, чем предусмотрено статьей 120 Уголовного кодекса", - отметила Еспаева.

Согласно разъяснениям судьи, преступление относится к средней тяжести. Статья 55, часть 2, пункт 1 гласит, что при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет данную статью по таким делам средней тяжести. Поэтому суд назначил два года шесть месяцев лишения свободы.

"Меня возмущает то, что даже при наличии факта группового изнасилования судья находит возможность применить к этим двум мерзавцам смягчающие факторы. У нас у всех есть сестры, дочери, и не дай бог когда-нибудь это может коснуться каждого из них, и такое снисхождение при вынесении подобного рода приговора сродни поощрению. Возможно, судья вынес решение, опираясь на нормы законодательства, которые, к сожалению, позволяют избежать заслуженного наказания за преступления против личности. С моральной точки зрения этот приговор является издевательским по отношению к жертве, тем более они имеют возможность через год выйти на свободу по УДО", - считает депутат Мажилиса.

По ее словам, с начала 2019 года в Казахстане совершено 799 изнасилований.

"Я думаю, это только те факты, которые дошли до судебного разбирательства. Много случаев, когда жертвы изнасилования не обращаются в правоохранительные органы, боясь огласки из-за нашей ментальности, а зачастую - не доверяя правоохранительным органам. Как депутат и как женщина, считаю, что любой вид изнасилования необходимо относить к категории тяжких преступлений, ужесточить срок и отменить условно-досрочное освобождение. Данная категория преступления не должна подпадать под гуманизацию. Сегодня законом предусмотрен такой вид наказания, как химическая кастрация, которая применяется к педофилам. Может, надо распространить это наказание и к насильникам, совершившим такое преступление повторно", - добавила Дания Еспаева.

Она отметила, что мажилисмены будут готовить соответствующие поправки в действующее законодательство.