Что ожидает Казахстан в 2019 году?

 

Будут ли досрочные президентские выборы в Казахстане? Будет ли рост экономики? Какие опасности ожидают нашу страну и ее жителей в новом году? Отключат ли связь абонентам телефонов без регистрации IMEI, ИИН в начале 2019 года? Какие природные катаклизмы могут случиться в следующем году?

Что принесет год Желтого Кабана?

Животным покровителем нового 2019 года будет Желтый Кабан, который завершает гороскопический период из двенадцати восточных знаков. И в нынешнем цикле восточного календаря завершает период изменений и предваряет время стабильности. В целом 2019 год, как гласит гороскоп, – это год, в который нужно радоваться жизни и просто наслаждаться каждым новым днем.
Год обещает перемены во все сферы жизни, устранит конфликты и нормализует отношения между людьми. В это время необходимо проанализировать все, что сделали, помириться с людьми, а также повернуть политический курс в мирное русло.
В целом же Кабан – существо общительное и работящее. Поэтому год обещает быть богатым на разные интересные события, новые знакомства и начинания, которые, скорее всего, станут удачными, конечно, если приложить определенные усилия. В общем, в этом году все зависит от нас самих, главное не лениться и не забывать про позитивный настрой. Крупные ссоры в период власти Желтого Кабана вряд ли случатся, это зверь миролюбивый, и масштабных конфликтов, скорее всего, не допустит.
Главная опасность, которая может подстерегать в 2019 году, – это вероятность быть обманутым. Кабан – животное довольно доверчивое, опасайтесь мошенников, особенно в сфере финансов.
Такой прогноз сочетается и с нумерологией. Пифагор, основываясь на учениях египтян, индусов, евреев, приписывал числам и их сочетаниям определенный смысл. Он свел все числа до элементарных цифр от 1 до 9, используя сокращения числа путем последовательного сложения до цифр от 1 до 9. И в этой нумерологии Пифагора из числа 2019 путем сложения выходит цифра 3, которая означает: разнообразная активность, решение трудных задач, встречи, путешествия, развлечения. В общем, счастливая цифра.
Однако не все просто и гладко. 2019 год стоит на стыке старой и новой эпохи, он будет сложным, противоречивым. Особенно для Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где грядут социальные взрывы и грозные природные явления. Уставшая Земля в своем развитии достигла «предела терпения», и многие катаклизмы последнего десятилетия могут достигнуть своей кульминации. Речь идет, прежде всего, о природных катастрофах, которые будут усиливаться.
В последнее десятилетие природные катаклизмы с возрастающей силой настигают все без исключения страны и континенты. Особенно пострадали от стихий Гаити, Пакистан, страны Юго-Восточной Азии, Китай, Индия, Япония, США, Россия, Австралия и др. Некогда благополучная Западная Европа перестала быть безопасной от катаклизмов. От них не застрахована и Восточная Европа.
У каждой страны, как у человека, есть своя карма и свое предназначение. Суть жизни как страны, так и отдельного человека в этом и состоит – найти свое предназначение и следовать ему. Найти его должны помочь разум, интуиция, здравый смысл и …особые знаки судьбы.
Как говорит медиум Галия Кажигалиевна Керей, у Казахстана – особое предназначение в наступившей эпохе Водолея, в условиях небывалых глобальных изменениях климата и Земли: нести истину об этих изменениях, помочь стране и людям в опасный переходный период; главное – наша страна под защитой Небесных Сил. Ценности и понятия духовного порядка станут ключевыми в эпоху Водолея. Люди по-новому осознают многие явления и научатся управлять ими.

Выборы: быть или не быть, вот в чем вопрос

Некоторые мероприятия, события, заявления свидетельствуют о возможности главного события в политической жизни страны – о досрочных президентских выборах. Главную интригу внес председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев, когда в июне этого года сказал в интервью программе Hard Talk британской медиакорпорации BBC: «Откровенно говоря, я не верю, что президент Назарбаев пойдет на президентские выборы в 2020 году. Я не верю. Так как он очень мудрый человек, он совершенно благоразумен, и я думаю, что в 2020 году у нас будут президентские выборы с другими кандидатами, за исключением президента Назарбаева».
Сенсация такого заявления была не только в возможности неучастия Нурсултана Назарбаева в выборах президента, но и его преждевременности: до срока выборов было еще далеко – более двух лет. Да и сам глава государства в одном зарубежном интервью ответил на вопрос об участии в выборах – это будет известно в следующем 2019 (или в 2020 году).
Такие заявления «подтверждены» принятием в этом году закона, который позволяет первому президенту Казахстана пожизненно возглавлять Совет безопасности. Согласно закону, этот орган наделен полномочиями координировать деятельность государственных органов и организаций, вести мониторинг и давать оценку исполнению стратегических государственных документов. Решения Совбеза «подлежат неукоснительному исполнению» всеми ветвями власти. Это своего рода «запасной» вариант.
Также ежегодное Послание президента было озвучено рано – 5 октября, и оно было однозначно социально ориентированным. Об этом свидетельствует само название документа: «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Средняя зарплата по стране в следующем году вырастет на 9,1%. Средний размер пенсии с нового года увеличится на 5 728 тенге и составит 87 тысяч тенге, минимальный размер пенсии – 65 806 тенге. Повышение зарплат и строительство школ обойдется бюджету в дополнительные 150 млрд тенге. На развитие и поддержку бизнеса направят в 8 раз больше. Итого – дополнительные бюджетные расходы в 2019 году и 303 млрд тенге в срок до 2022 года.
Мы видим, как возросла активность президента Назарбаева, он ездит по областям, видим подготовку избирательных комиссий. Призывы главы государства к удешевлению тарифов монополистов направлены на то, чтобы заручиться поддержкой населения. И на вопрос, будет ли участвовать в будущих выборах нынешний президент, можно с уверенностью ответить: да, будет. Заявление Касым-Жомарта Токаева было своего рода «подготовкой почвы» на всякий случай.


О разных ситуациях и связи

Будет постепенное ухудшение экономической ситуации в России в связи с экономическими санкциями Запада, что заденет и экономику Казахстана. Кризис будет продолжаться, если власти реально не займутся промышленным производством, сельским хозяйством, развитием среднего и малого бизнеса и т.д., а не просто полагаться на продажу сырья.
В 2019 году, возможно, разработка месторождения «Кашаган» приостановится на длительное время, и будет сделан очередной шаг в изменении энергетической политики государства. Можно ожидать возврат населения из городов назад в сельскую местность. Это будет лучший выход из экономического кризиса, если будет ощутимая поддержка государства в развитии села.
Отключат ли связь абонентам телефонов без регистрации IMEI, ИИН в начале 2019 года? Нет, не отключат. Это обычная непродуманная инициатива властей, как и «временная прописка». Ведь уже проводили регистрацию мобильных телефонов. А доступ к ИИН дает только доступ к ИИН, а IMEI и так известен операторам.
Кстати, регистрация IMEI в некоторых странах действительно дает возможность бороться с кражами телефонов, но в Казахстане этот вид преступления – национальная беда. И здесь не поможет простая регистрация IMEI, а нужна реальная борьба полиции и общества не только по искоренению массового воровства сотовых телефонов, но в целом с кражами (квартир, автомобилей и т.д.), разбоем, казнокрадством, коррупцией и т.д.
Несмотря на массовое воровство и коррупцию, наша страна с достоинством выйдет из любых трудностей и к 2022 году ее ожидает материальный и духовный расцвет. Но внедрение неграмотного варианта латиницы может существенно повлиять на развитие казахского языка, и у нас может повториться неудачный узбекский опыт латинизации.

Дастан ЕЛДЕС

qazaquni.kz