КАЗАХИ НЕ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Почему мы обязаны знать русский, а вы не обязаны знать казахский?

ОБРАЩЕНИЕ К РУССКИМ СОГРАЖДАНАМ ПО ПОВОДУ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА

   

Уважаемые соотечественники!

Давайте сразу начнём с главного – казахи не обязаны знать русский язык. Или выразимся более дипломатично – казахи могут знать русский ровно настолько, насколько вы можете знать казахский.

Устроит такая формулировка? Сознательно убрал слово «должны», чтобы никого не смущать. Хотя как юрист не должен был этого делать, поскольку государственный язык должны знать абсолютно все, а вот русский – только работники госорганов и органов местного управления. Так, по крайней мере, записано в статье 7 Конституции РК.

Пожалуйста, отойдите уже от вредной советской привычки, когда любой казах (узбек, уйгур, татарин, кыргыз и т.д.), независимо от возраста, должности, статуса и пр., должен по первому же вашему требованию отвечать вам на русском.

А вы, в соответствии с этой же привычкой, должны были полностью игнорировать казахский. Нет, такого уже никогда не будет. Мы требуем уважать казахский настолько, насколько мы уважаем русский.

Скажите, пожалуйста, почему мы обязаны знать русский, а вы не обязаны знать казахский? Где это прописано? Ведь в Конституции, повторюсь, как раз таки всё наоборот. Но Бог с ней пока с Конституцией – давайте просто поговорим по-человечески, без сложных юридических конструкций.

Итак, никто вам не должен отвечать на русском. Добровольно, по желанию – пожалуйста, но никакой обязанности нет. И опять-таки, никто не требует от вас идеального казахского.

И лично мне хотелось бы, чтобы вы хоть немного старались говорить на казахском, ну хотя бы самую малость. Чтобы в ваших глазах читалось искреннее уважение к моему родному языку и не менее искреннее желание заговорить на нём.

Да, сразу предвижу ваши возражения – якобы нет никакой методики, по которой вы должны были автоматически заговорить на казахском. Или государство не выделяет на это деньги и пр.

Так вот, смею вас огорчить (или обрадовать) – никаких волшебных методик не существует. Есть только сильное желание выучить язык. И выучить его можно в любом возрасте и сделать это можно абсолютно бесплатно и без всякого участия государства.

Я уже как-то приводил в пример свою русскую бабушку, которая впервые приехав в 22 года из Ставрополья, выучила в совершенстве казахский. Так вот, она абсолютно не умела читать и писать, то есть была безграмотной, но язык как-то выучила.

Еще древние арабы говорили, что сколько языков знает человек, столько раз он мудр. Давайте будем мудрыми…