Кереку – не Коряков

Картинки по запросу коряков павлодар

Казахи называют город Павлодар «Кереку». Историки и краеведы, взявшие за основу сведения царско-советского периода, объясняют это по-своему. По их предположениям, в начале ХVІІІ века некто Н.Коряков из российского городка Тары переехал и обосновался на месте, где сейчас расположен город Павлодар. Впоследствии, в 1720 году, форпост, построенный русскими солдатами, был назван в честь него - Коряковским. Получается, что Кереку это казахский вариант Корякова.

В те времена казахи проживали лишь на юге Казахстана, и только в 1723-1725 годах во время Великого бедствия («Актабан шубырынды, Алкакөл сулама») казахи, теснимые калмыками с берегов Сырдарьи, начали переселяться в окрестности Кереку-Баянаульского Прииртышья и обосновываться здесь.

Таким образом получается, что территория нынешней Павлодарской области не является исторической землей казахов, а исконно русские земли. Несмотря на такие выводы, в отношении биографии Корякова, его семье, потомках, коллегах никаких фактов не смогли привести. Даже о его профессии не могут дать точный ответ, его называют то купцом, то сотником, то соледобытчиком, то даже градостроителем. Когда же речь идет о биографии атамана Ермака, завоевавшего в ХVІ веке Сибирское ханство, то там у них нет никакого сомнения. В этом есть своя тайна, потому что человека по фамилии Коряков в этом регионе никогда не было, это выдуманный легендарный персонаж.

Историческое искажение разоблачил доктор исторических наук Жамбыл Артыкбаев и научно доказал, что истинная картина иная.

Наш ученый земляк выписал из Омска и проанализировал «Чертёжную книгу Сибири» (1699-1701) русского картографа, географа и Сибирского историка и летописца Семена Ремезова. Там, нынешнее место расположения города Павлодар, нанесено на карту как «Коряков Яр». Так же он нашел доказательства того, что форпост Коряковский был построен на месте, которое называется «Коряков Яр». Если учесть, что карта была изготовлена в ХVІІ веке, когда этот регион русские не населяли, то, следовательно, и русские названия не могут присутствовать, поэтому считаем, источником происхождения словосочетания «Коряков Яр» является «Кереку жар». Общеизвестно, что в «Словаре тюркских наречий» Махмуда Кашгари (1029-1101) слово «Кереку» означает «дом», «кереге» (составная часть юрты). В целом в Карте не встречается ни одного географического названия в честь русского человека.

Очевидно, что все топонимы из казахского или же древнетюркского языка, которые были переведены или написаны с искажениями: «Ямыш» (Жәміш), «Урочище 9-ти бугров» (Тоғыз бұйрат), «Качир» (Қашыр), «Шиган» (Шыған), «Баталы» (Боталы), «Урочище восьми рыжих жеребцов» (Сегіз жирен (айғыр), «Урлютюп» (Үйірлітүп), «Сайгачий яр» (Сайғақ жар), «Верблюжий яр» (Түйе жар), «Белое соленое» (Ақсор), «Долгое соленое» (Ұзын сор), «Белые воды» (Ақсу), «Яр Аллабердыев» (Алдаберді жары), «озеро Енкуль» (Енкөл, Енекөл), «р. Тюлка» (Түлкі), и т.д. Название Тюлка используется и по сей день.

Выводы Жамбыла Артыкбаева, связанные с региональной историей, были подтверждены научными исследованиями доктора исторических наук Каирболатом Нурбаевым, доктором географических наук Куатом Сапаровым. Эти ученые конкретными фактами обосновали, что в результате колониальной политики старинные названия в регионе были повсеместно изменены. Один тот факт, что название озера Курманколь и села Курмантуз, которых казахи так называли с давних пор, так же переименованы в Коряковку, является подтверждением этого.

Кстати, местные сторонники царско-советской истории никак не хотят принимать во внимание тот факт, что Прииртышье с самых древних времен является родиной казахов, что территория нынешней Павлодарской области в свое время входила в состав Тюркского каганата, Западно-Тюркского каганата, Кимакского каганата, Кыпчакского ханства, Золотой Орды и Белой Орды, а позднее и Казахского ханства.

Таким образом, региональную историю хотят начать с 1720 года, основания Коряковского форпоста, и в 2020 году отметить его 300-летие, иначе говоря стремятся всевозможными культурными и политическими мероприятиями отметить три столетия захвата Российской империей казахских земель.

В завершение хотим сказать, что Кереку – это средневековое название населенного пункта, некогда расположенного на месте нынешнего Павлодара, Коряков – это искаженный вариант этого названия на русском языке.

Будет ли когда-нибудь возвращено историческое название городу, которому было дано имя царевича Павла, и который никакого отношения к нему не имеет, или же будет переименован по-другому это уже другой разговор.

Арман ҚАНИ,

г. Павлодар

Қазақ үні