Азат Перуашев принял участие в презентации проекта МЦПС «Хоргос» на ЭКСПО-2017

Похожее изображение

Азат Перуашев выступил на презентации МЦПС «Хоргос», состоявшейся в минувший четверг в китайском павильоне ЭКСПО-2017. В своей приветственной речи депутат отметил важность торгово-экономического сотрудничества двух стран, в котором Казахстан занимает стратегическое положение связующего звена между Европой и Азией.

Проект МЦПС появился как совместная инициатива в этом направлении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, направленная на активизацию торговли и развитие транспортно-логистического потенциала региона.

Лидер партии «Ак жол» напомнил об острой критике, которой он подверг в октябре прошлого года темпы строительства объектов на казахстанской стороне МЦПС, особенно по сравнению с китайской стороной. Он отметил, что новым руководством Центра проведена значительная работа по устранению недостатков, предприняты усилия по облегчению таможенных процедур и развитию МЦПС.

В качестве наглядного примера он привел данные о том, что по данным китайской стороны, если десять лет назад число туристов в МЦПС не превышало 200-300 тысяч человек в год, то в 2016 г. число посетителей перевалило за 5 млн. Кроме того, как сообщил мэр г.Хоргос (КНР) Мурал Абильмажин, в текущем году начинается строительство аэропорта, что приведёт к резкому росту туристов из внутреннего Китая, а также из других стран. Всё это создаёт возможности для наращивания казахстанского экспорта в МЦПС, прежде всего по продовольственным товарам, пользующимся повышенным спросом в соседнем государства: муке мучным изделиям, мясной и молочной продукции. Как недавно стало известно, на территории Центра создаётся лаборатория для процедур подтверждения требованиям сертификации, что снимет нынешние барьеры такой продукции.

«Прогресс налицо, что можно только приветствовать, и депутаты готовы оказать необходимую поддержку для успешной реализации этого стратегического проекта», - подчеркнул Перуашев и пожелал успехов в реализации намеченных планов.

В мероприятии приняли участие ответственные руководители Проекта – представители Казахстана и Китая. О планах казахстанской стороны по дальнейшему развитию Центра рассказал президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин. О строительстве объектов на китайской части, инвестиционных объектах, об условиях и перспективах для инвесторов проинформировал мэр города Хоргос Мурал Абильмажин.

qazaquni.kz