Мұхтар Тайжан: Я убежден, что ПОЛИТИКА САГАДИЕВА на этом посту ВРЕДНА КАЗАХАМ, НАШЕМУ БУДУЩЕМУ!

Известный общественный деятель Мухтар Тайжан на своей странице в фейсбук опубликовал якобы разоблачающие документ по нашумевшему классификатору министерства образования. Об этом сообщает Национальный портал "Қазақ Үні".

Похожее изображение

 - Хочу подчеркнуть, что у меня нет личных счетов с министром Сагадиевым. Да, мы знакомы, даже играли в теннис как-то, лет 10 назад. Я знаю его родного брата, наши отцы были знакомы. Я всегда хорошо относился к Ерлану. В его работе есть и положительные моменты - вода в школы, шкафчики, я поддерживаю. Я звал его на наши круглые столы, хотел сам к нему зайти, обсудить, но он не хотел. Хотя я ходил к ним на круглые столы Минобразования. Но он сам не принимал в них участия.

Я убежден, его политика на этом посту вредна казахам, нашему будущему. И я буду об этом говорить. Трехъязычие - это вред. Қазақ тарихы, қазақ тілі, қазақ əдебиеті - қасиетті пəндер. Как можно их упразднять и сокращать?!

Если приводимые мною факты ложны, я принесу публичные извинения и готов к другим наказаниям. Если же я прав, правы академики, другие профессионалы, он должен покинуть этот пост. Ничего личного, просто речь идет о миллионах казахских детей и студентов. Это будущее. Для проверки всего этого надо создать независимую профессионально-общественную комиссию. Просто факты не сходятся. Пусть она все проверит и вынесет свой вердикт по всем реформам в сфере образования страны, - заявил Тайжан.

Мы также будем следить за развитием событий. И обязательно предоставим на суд читателей официальную версию Министерства Образования.