Азат Перуашев: В Узбекистане третий стекольный завод построили, у нас первый разворовали

[caption id="attachment_65314" align="aligncenter" width="630"]Азат Перуашев Азат Перуашев[/caption] Ставший скандально известным по "делу Бишимбаева" стекольный завод в Кызылорде был упомянут на прошедшем 22 февраля пленарном заседании Мажилиса парламента. Председатель партии «Ак жол» Азат ПЕРУАШЕВ в депутатском запросе от фракции, адресованном премьер-министру РК, усомнился в эффективности вложенных в завод государственных средств.

- Как известно, антикоррупционным ведомством ведётся расследование миллиардных хищений с этого завода, в которых обвиняется бывшее руководство холдинга. Считаем нужным придерживаться принципа презумпции невиновности подозреваемых и невмешательства в ход расследования. Вместе с тем полагаем, что отечественные производители вправе ставить вопросы о дальнейшей судьбе завода, а также о прозрачности использования государственных средств в квазигосударственном секторе, поскольку они ещё в 2014-2015 гг. обращались во все инстанции по поводу указанного проекта. И как показывают текущие события, их опасения оказались не беспочвенными, - сказал Перуашев.

Депутат просил озвучить фактическую стоимость проекта стекольного завода:

- Согласно письму холдинга «Байтерек» от 8 апреля 2015 г., она оценивалась в 52 млрд. тенге или 280 млн. долларов США по официальному курсу на тот момент. Сейчас представители госорганов говорят в прессе о 42 млрд. тенге, что составляет около 130 млн. долларов по текущему курсу. Между тем исполнителем проекта является иностранная компания, оборудование тоже приобреталось за рубежом. Следовательно, основная часть средств изначально оплачивалась в валюте. Поэтому данные о стоимости проекта требуют уточнения для реальной оценки ситуации. Кроме того, если данные о хищении миллионов долларов подтвердятся - не приведёт ли это к необходимости дополнительного финансирования проекта? Если же, как заявлялось в СМИ, дополнительного финансирования не потребуется - не означает ли это, что в бюджет проекта изначально закладывалась завышенная сумма, не соответствующая реальным расходам?

Перуашев задался ещё вопросом:

- Правда ли, что даже при таких крупных вложениях налоговая отдача для бюджета региона от данного проекта ожидается в пределах лишь 220 млн. тенге в год, то есть государство вернёт средства в бюджет только через 190 лет? Для сравнения: на май этого года в дополнение к двум действующим стекольным заводам в Узбекистане запланирован ввод в строй новейшего производства в Джизакской СЭЗ, общая стоимость которого составила 110 млн. долларов, то есть намного дешевле кызылординского проекта - при аналогичной мощности 600 тн/сутки. Будет ли продукция казахстанского завода конкурентоспособной при таком разрыве себестоимости?

Напомним, экс-министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ подозревается в хищении 1 миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

Сауле ТАСБУЛАТОВА,

соб. корр. «АЖ», г. Астана