Есть ответ правительства на депутатский запрос «Ак жола»!

1d9a7e3ec9be8b892de6f6d5c16
Будет усилена ответственность субъектов квазигосударственного сектора за нарушения в сфере закупок. Об этом говорится в полученном 21 ноября ответе правительства на депутатский запрос «Ак жола».
Напомним, что о рисках корпоративной коррупции, связанной с хищениями государственных средств и их выводом в оффшорные зоны депутаты фракции неоднократно заявляли в выступлениях 6 ноября 2013 г., 12 марта и 24 июня 2014 г. и т.д.
На неоднократные требования фракции 11 февраля, 26 февраля и 11 ноября 2015 г., разработать закон о закупках национальных компаний и госпредприятий, Правительство дважды ответило отказом.
24 июня 2016 года депутаты ДПК в очередной раз выступили с требованием принять закон о закупках в квазигосударственном секторе и ввести административную и уголовную ответственность для должностных лиц нацкомпаний и госпредприятий за нарушения в сфере закупок.
«Исполнительная власть санкционирует безнаказанность и вольное распоряжение деньгами в данной сфере. Отсутствие закона о закупках в квазигоссекторе позволяет скрывать масштабы корпоративной коррупции. В этом секторе (куда входят многочисленные РГП, КГП, холдинги «Самрук-Казына», «КазАгро», «Байтерек», «Кәсіпқор» и т.д., всего более 400 юрлиц) объёмы нарушений могут исчисляться сотнями миллиардов. Но ответственности при этом, как выясняется, никакой, – подчеркнул Азат Перуашев. – Ни одного административного, а тем более уголовного дела не заведено, ни одного проворовавшегося  «бизнесмена» от государства не обязали вернуть похищенные народные средства.  Партия «Ак жол» считает такой подход недопустимым, поскольку квазигосударственный сектор распоряжается государственными средствами, доверенными им обществом для решения задач государственной экономической политики, а не для личного обогащения».
«В целях всестороннего изучения данного вопроса в Правительстве проведен ряд совещаний с участием заинтересованных госорганов, Генпрокуратуры, национальных управляющих холдингов, НПП «Атамекен». По итогам проведенных совещаний Минфином создана рабочая группа по разработке законопроекта, предусматривающего внесение изменений в действующее законодательство по вопросам усиления административной и уголовной ответственности субъектов квазигосударственного сектора за нарушения в сфере закупок», – отмечено в официальном ответе Премьер-Министра Сагинтаева на запрос фракции «Ак жол».
Соответствующее письмо о включении в состав указанной рабочей группы представителя ДПК «Ак жол» уже подготовлено в адрес министра Б.Султанова.
Сегодня так же стало известно, что Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции выразило обеспокоенность участившимися фактами коррупции в квазигосударственном секторе (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ryad-natskompaniy-v-kazahstane-ulichili-v-korruptsii-306528/). В результате проведенного ими мониторинга выявлены серьезные коррупционные риски в квазигосударственном секторе. Рост коррупционных правонарушений в данном направлении вырос почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом (с 143 до 202). К примеру, Антикоррупционной службой изобличены руководители АО «Байтерек Devolopment», которые наладили преступную схему по получению взяток от предприятий за лоббирование их интересов при строительстве арендного жилья в рамках госпрограммы «Нұрлы жол». Эти коррупционные преступления руководителями совершались в течение длительного времени на системной основе. «В целях исключения коррупционных рисков в данной сфере предлагается: кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок в квазигосударственном секторе с разработкой отдельного нормативного правового акта и внедрением современных механизмов электронных закупок; провести масштабную ревизию всех внутренних документов национальных холдингов и компаний, регламентирующих порядок расходования государственных средств», – говорится в сообщении.
Пресс-служба ДПК «Ак жол», 21 ноября 2016 года
qazaquni.kz