Необходимо запретить опасные сети и весеннюю охоту

Министру сельского хозяйства

Республики Казахстан

Мырзахметову А. И.

Картинки по запросу асқар мырзахметов

Уважаемый Аскар Исабекович!

При обсуждении законопроекта о ПДД, члены рабочей группы обратили внимание на доступность и использование отдельными автовладельцами специальных световых и звуковых сигналов (стробоскопы, усилители звука – «крякалки»), установка которых допускается исключительно на спецтранспорт.

В качестве превентивной меры Председатель КАП МВД предложил провести масштабный рейд по авторынкам страны на предмет изъятия стробоскопов и «крякалок», а также выступил с инициативой ввести запрет на ввоз в страну этих устройств.

Аналогичная проблема существует и в рыболовстве.

Как известно, в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 18-04/17, использование сетей при ловле рыбы допускается только в промысловых целях. И виды используемых при этом сетей строго ограничены.

В частности, не допускается использование сетей рыболовных, узловых, произведенных машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей и прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 миллиметров и размерами ячеи менее 100 миллиметров (размер конструктивного шага ячеи менее 50 миллиметров).

Вместе с тем, свободная продажа таких орудий лова приводят к массовому уничтожению рыбных запасов. На корню губит данное нам природой богатство. Бесполезными становится труд людей и затраты по зарыблению водоемов.

Буквально у каждого водоема, где водится рыба, можно найти не одну использованную мелкоячеистую сеть из мононитей. А сколько таких сетей остаётся в водоёмах! Неоднократно доводилось вытаскивать брошенные сети с уже разлагающейся рыбой.

Наряду с этим, не исключается попадание в такие сети людей. Это неизбежно приведет к их гибели, так как выбраться из них самостоятельно довольно сложно.

Из года в год растёт число поклонников любительской рыбалки. Всё чаще у водоёмов можно встретить семьи, предпочитающие такой вид отдыха. И, безусловно, изложенная выше ситуация с использованием сетей только увеличивает риски несчастных случаев и лишает людей комфортного отдыха.

Второе, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, уважаемый Аскар Исабекович, это весенняя охота на водоплавующую дичь. Точнее на селезней уток.

Как известно, с целью снижения отрицательного воздействия на рыбные запасы, весной, в период нереста и нерестовой миграции рыбы, Министерством сельского хозяйства вводится запрет на пользование рыбными ресурсами.

Более того, ограничивается движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах.

Столь чрезвычайные меры, безусловно, способствуют сохранению ихтиофауны и находят понимание у абсолютного большинства рыболовов-любителей.

Имея перед глазами этот эффективный механизм управления природными ресурсами, почему не ввести такой же запрет на весеннюю охоту во время гнездования птиц?

Убеждённые сторонники весенней охоты на водоплавающую дичь могут привести массу доводов против этого предложения. Начиная от природного инстинкта и заканчивая романтическими посиделками у охотничьего костра.

Картинки по запросу охота на селезни

Но, вероятно, стоит прислушаться к мнению ученых, утверждающих что:

1. Численность большинства видов водоплавающих птиц, резко подорванная в период бесконтрольной борьбы с гриппом птиц, продолжает снижаться. Специалисты отмечают, что существенную роль в этом процессе играет, в том числе, весенняя охота.

2. Весенней охотой наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных околоводного комплекса, не являющихся объектами охоты, так как охота – глобальный фактор беспокойства. Это приводит к более частому покиданию гнёзд, гибели кладок, и как следствие – к снижению успешности гнездования.

3. Снижается производительность угодий. Если осенью изымается прирост популяции, то весной гибнут производители. Молодняк всегда имеет повышенную смертность, поэтому умеренная, научно обоснованная осенняя охота в годы успешного размножения существенно не сказывается на численности популяций птиц региона.

4. Нарушается структура популяций. Декларируемый охотниками отстрел одних самцов не имеет обоснованной аргументации биологической целесообразности. В популяции должно быть оптимальное соотношение полов, иначе нарушается воспроизводство.

5. Происходит снижение запасов охотничьих ресурсов. Как известно, пары у ряда видов уток формируются на зимовках. Весенняя охота приводит к разбивке пар, на создание новых теряется время, в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки и с потерей продуктивности вида (в 3-6 раз для кряквы, красноголового нырка и хохлатой чернети).

В этой связи, принимая во внимание логику Председателя КАП МВД относительно импорта запрещенных автоаксессуаров, полагаем целесообразным ввести такой же запрет на ввоз в страну и продажу сетей рыболовных, узловых, произведенных машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей и прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 миллиметров и размерами ячеи менее 100 миллиметров.

А также просим рассмотреть вопрос о запрете весенней охоты на водоплавующую птицу в нашей стране.

С уважением,

Депутаты:

К. Абсатиров, А.Перуашев, Е.Барлыбаев, Е.Никитинская,

Б.Дюсенбинов, Д.Еспаева, М.Казбекова, Ж.Ахметбеков, С.Ахметов