Ислам Абишев - создавший город-сад

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

ИСЛАМ өскемен 1

Не наш, чужак. Совсем не радушно встречали в далеком 2009-м нового акима города Ислама Абишева. Спустя три года "не нашего" уже безоглядно называли своим и даже… не хотели отпускать.

                           Об акиме: много работы было сделано

Исламу Абишеву, семь лет проработавшему заместителем акима Южно-Казахстанской области, столица Востока досталась явно не в лучшей форме. Проблем тогда хватало: очереди в детсады, "хромающая" экология, земельные вопросы. Коммунальное состояние Усть-Каменогорска тоже оставляло желать лучшего - отдаленным районам не доставало питьевой воды, горячая же только снилась. К удивлению многих, "пришлый" глава города воспринял заботы как собственные. Работа в руках новоназначенного акима закипела… Сейчас Ислам Абишев уже четыре года как снова "не наш", столичная "штучка". С 2012 года он возглавляет Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК. Но его юбилей – 12 мая Ислам Алмаханович отметил 60-летие – наверное, повод, чтобы вспомнить о его работе. Что, кстати, красноречивее – цифры или люди – и не понять. Олег Чернышов, депутат областного маслихата, один из тех, кто бок о бок трудился с Исламом Абишевым. - Много работы было сделано, и многое можно вспомнить, – делится Олег Чернышов, – но самым значимым я считаю то, что все дворы привели в порядок. В то время стартовала программа "100 дворов", но Исламу Алмахановичу показалось мало, и он добавил еще 100. Не было в этом особого жеста, рассказывает депутат. Как и не было машинального – глава города прислушивался к жителям. Что важнее для людей – убрать старые деревья, поставить лавочки или отремонтировать детскую площадку?   ИСЛАМ өскемен - Более того, он позволил жителям самим контролировать весь процесс, – рассказывает Олег Чернышов. – И пока общественный совет не примет готовую работу, акты подрядчикам не подписывали. А по понедельникам, аккурат в 8 утра, у акима собирались на отчет. С других спрашивал строго, вспоминает депутат, но и сам никогда не уходил от ответственности. - Культурный и внимательный человек, – поделилась член общественного совета Усть-Каменогорска Марина Соловьева. – К старшему поколению относится с большим уважением, всегда находил для нас время. Марина Михайловна призналась, что вспоминает про Ислама Абишева всякий раз, когда проезжает по Ульбинскому мосту. - Какие там раньше пробки были! – говорит она. – Аким построил развязки под мостом. Я хоть сама не автомобилист, но знаю, что они разгрузили город, и многие люди до сих пор благодарны за это. А еще – за возвращенный горожанам Октябрьский пляж, чистую Комендантку, благоустроенный Пионерский остров и, конечно, преображенную набережную – Аллею влюбленных.

                                            Новое "лицо" города

Впрочем, в порядок, вспоминают сослуживцы, глава города приводил не только "лицо" города – центральные улицы, парки и скверы. Куда чаще его встречали… на окраинах. - Наш меновновский округ – огромный, и проблем было выше крыши, – рассказывает руководитель КМС №11 Ерсеит Нуралдинов. – Ислам Алмаханович везде успевал, постоянно встречался с людьми. К их заботам относился очень внимательно, многие бытовые вопросы прямо на месте решал. А если уж обещает, то делает, слов на ветер не бросает. Сказал "поставим спортивную площадку", сделал – два мини-стадиона у нас появилось. С легкой руки акима, село Меновное тогда открыло и новую "коммунальную" эпоху. Именно оттуда стартовала программа термомодернизации – отремонтировали первые в городе 14 домов. Залатали крыши, починили фасады, освежили подъезды.

                              Водных дел мастер или город-сад

Особой слабостью Ислама Абишева, говорят сослуживцы, была вода. - Помню, по весне я отвез нового акима на ГЭС, – рассказывает председатель КМС №2 Владимир Семенов. – Иртыш тогда полноводный был, Ислам Алмаханович как увидел, сколько у нас воды, так глаз оторвать не мог, "вот бы нам на юг столько воды", говорил.   ISLAM 3... "Край у нас богатый, – рассказывал акиму устькаменогорец, – вы еще на Бухтарме и в Горной Ульбинке не были". Побывал, увидел и леса, и горы. Полюбил наш край, говорит Владимир Семенов, но в особенности – водоемы. - Недаром он сейчас водные ресурсы возглавляет, – смеется Владимир Семенов. В водных ресурсах, впрочем, когда-то остро нуждался и Усть-Каменогорск. - Эти вопросы не решались годами, – рассказывает председатель КМС. – Только при Абишеве начали проводить воду в Ахмирово, Самсоновку, Новоявленку. У жителей Аблакетки и того больше – побежала тепленькая. - У нас 20 лет не было горячего водоснабжения, – рассказывает Владимир Семенов. – Пять тысяч устькаменогорцев без горячей воды летом! Но Абишев решил этот вопрос. Без государственных денег, нашел спонсоров. В мае обещал, в октябре уже побежала горячая вода. Люди до сих пор довольны. Появились в районе детский сквер и причал. - Да что Аблакетка? – говорит Владимир Семенов. – В городе сделал много! С юга "Камазами" привез розы, город благоухал. Для нас это была невидаль. "Невидаль", наведенная когда-то Исламом Абишевым, сейчас превратилась в само собой разумеющееся. Разве можно жить в другом, не таком красивом и чистом, городе?

                                За время работы Ислама Абишева:

  • появилось 12 детских садов;
  • были отремонтированы все дворы города;
  • построено 163 км коммуникационных сетей,
18 насосных станций, 1 водозабор, 106 км систем теплоснабжения, 75 км электрических и 34 км водопроводных сетей;
  • отремонтировано 89% медучреждений,
все библиотеки и школы города;
  • построено 32 спортивные площадки, 2 хоккейных модуля и 1 теннисный корт;
  • разбито 52 тысячи кв.м. цветников, 83 тысячи кв. м. газонов с поливом;
  • построено 27 фонтанов;
  • установлены десятки авторских скульптур.

                                                                                                                        Асем ОЖАРОВА  

газета "Устинка"