Угрожает ли наводнение Алматы?

c12184b810a22e9894aeeedb49297171 Нынешняя весна в Алматы и области принесла дожди и наводнения. Казалось, ничего неудивительного в этом нет. Однако сильные дожди и ливни случались и раньше, но ведь таких наводнений не наблюдалось. А если к ним еще добавить очень теплую зиму и раннее наступление весны в последние два года – с февраля (!), то налицо реальные факты изменения климата. Какие знаки подает природа, что они несут с собой, как воспринимают их и реагируют на них люди – эти вопросы очень актуальны в контексте дождевого очищения Алматы.

Дождевые знаки климатических изменений

Напомним, в Алматы обильные дожди вызвали обширные подтопления сразу в нескольких районах города и области. Социальные сети заполонили снимки и видео небывалого разлива большой воды в Талгаре, Алгабасе, в районе CarCity и др.; в Медеуском районе Алматы в реку Есентай произошло обрушение бани. В нескольких районах отключался свет, затопило дома, сошли оползни, не работала связь. Вода заливала не только тротуары и проезжую часть, но и подземные переходы. Хотя метро работало безостановочно, вода попала и в подземку. Дома от сырости дают трещины и потихоньку приходят в негодность. Есть факты обрушения стен домов, немало домов, не подлежащих восстановлению. Городские службы не справлялись с нахлынувшей водой, не успевали выкачивать воду из переполненных канализаций. Выяснилось, что многие арыки и речки забиты мусором, который сбрасывали жители близлежащих домов. К тому же наводнения показали недостатки дренажной системы, например, в том же Алгабасе. 29 апреля в Алатауском и Жетысуском районах города Алматы из-за дождей и повышения уровня воды в русле реки Каргалинка произошло подтопление частных жилых домов и дворовых территорий. 30 апреля из-за обильных осадков произошло увеличение уровня воды в русле реки Бесагаш, в результате произошло подтопление трех дворовых участков по улице Суворова в городе Талгар. После 16 мая было зарегистрировано 127 случаев затопления. Наибольшее их количество приходится на Алатауский район – 87 случаев, в Наурызбайском районе – 17 случаев, в Жетысуском районе – 15 случаев, в Медеуском районе – 5 случаев и в Турксибском районе – 3 случая. Также вода пришла в микрорайоны «Шанырак», «Шанырак-2», «Акбулак», «Ожет», село «Карасу» и др. Это лишь начало климатических изменений. Многие объяснения природных стихий в Казахстане в контексте глобальных изменений климата дает биоэнергетик Галия Кажгалиевна Керей – эта информация имеется на сайте galiya.kz. Поэтому для адаптации к изменению климата потребуются инвестиции в мониторинг погоды и водных ресурсов, создание потенциала для интерпретации информации о климате. Потребуются учреждения, которые должны будут поддерживать реализацию мер по адаптации предприятий, госорганов, горожан к изменению климата, а также стратегии по созданию стимулов для информированного и опережающего реагирования на проблемы, вызванные изменением климата.

Чемолганский парадокс

Газета «Қазақ үні» освещала эту проблему в ряде статей (Апокалипсис: миф или реальность, 14.05.2009, Дождевое очищение Казахстана, 17.07.2009, Землетрясение, ураганы, красное озеро – конец света? 14.10.2011 и др.). Многие прогнозы Керей находят подтверждения в последующих природных явлениях. Например, прогноз о том, что со временем зима уйдет в прошлое подтверждается на примере прошлой и нынешней зимы в Алматы. Или о возможном наводнении в Чемолгане, об опасности строительства коттеджей и домов в горной местности, вдоль русел рек и т.д. Например, в статье «Землетрясение, ураганы, красное озеро – конец света?» говорилось о том, что озеро возле села Жана Шамалган Алматинской области окрасилось в алый цвет, от воды исходил неприятный запах, стал гибнуть скот. Именно озерная вода и стала причиной падежа скота, уверяли местные жители. В воде специалисты обнаружили нитраты, железо и аммиак. Однако причина необычного цвета озера не была установлена. По этому загадочному явлению природного характера в 2011 году Галия Керей дала следующую информацию: «Высшие Силы через красный цвет и резкий неприятный запах озера дают сигналы о том, что людям надо спасаться. Красный цвет у людей часто ассоциируется с опасностью. Это действительно негативная зона – зона пути «дыхания» Низших Сил, энергетический канал связи с «Запредельным» миром, которые будут «закрыты». Зловонный запах исчезнет, однако жить в Жана Шамалган будет опасно – необходимо переселять жителей в ближайшие населенные пункты. Действиями Высших Сил запущен рычаг изменения: идет возрождение первоначального климата, в том числе водоемов, которые изначально были, но исчезли из-за негативных процессов на Земле. На месте Жана Шамалган и «красного» озера появится новое озеро «Нектар», и во избежание жертв жителей села необходимо эвакуировать». И как «предупреждение» Небесных Сил, ночью с 16 на 17 мая этого года улицы поселка Чемолган стало топить, пострадало немало домов. Жителям мегаполиса необходимо осознать, что в ближайшее время им придется жить в условиях повышенной опасности природных «сюрпризов». Поэтому пройдет усиленная работа в области прогнозов, моделирования будущего для выживания горожан в переходный климатический период, признаки которого мы ныне наблюдаем по всему миру.

В горах вода смывает особняки и дороги

Дело в том, что в Алматы есть негативные районы. Например, в одной статье за 2011 год на сайте galiya.kz говорится: «Конечно, это изменение природы напрямую коснется и людей, которые правдой и неправдой «взобрались» повыше в горы и понастроили особняки – им угрожает опасность». Этой весной от воды пострадало много особняков на склонах гор, горные дороги, например, на автодороге «Алматы-Сулусай» в Медеуском районе в период сильных дождей произошло обрушение дороги и сход оползня. В Алматы ночью 18 мая в Бостандыкском районе на автодороге «Большое Алматинское озеро», возле притока р. Кумбельсу, сошел грунт объемом 350 куб.м. В результате происшествия перекрыта автодорога. В Медеуском районе выше ул. Шокай сошел грунт объемом 10 куб.м. В результате происшествия была перекрыта автодорога. В Медеуском районе, ущелье Кенсай, сошел грунт объемом 15 куб.м. В результате происшествия поврежден газопровод среднего давления. Без газоснабжения остались 14 многоэтажных и 94 частных жилых домов, 4 прочих объекта. В статье «Информация Небесных Сил о пастереллезе» (galiya.kz, 24.06.2015) написано: «Скоро на том месте, где находится река Есентай, появится новая вода, которая когда-то называлась Весновкой. Весновка – это и есть новая вода в Алма-Ате, но ее уничтожили, сделав эту воду игрушкой в руках черных сил. Ее берега обложили плитами, чтобы вода не поступала на землю Алма-Аты. (…) Скоро эти плиты отпадут с берегов Весновки, в ней появится новая вода и горожане увидят последствия появления этой чистой воды. Власть имущие не могли понять, что Весновку не надо называть «Есентай», она должна иметь прежнее название «Весновка». Весна, которая должна была наступить в Алма-Ате, задерживается из-за того, что берега Весновки были обложены плитами». И как подтверждение этой информации – фотография реки Весновка с отвалившимися плитами и поступающей из-под них воды в мае этого года.

Предупреждение Высших Сил

Особенно ценна информация Галии Керей за 23 июля 2015 года, когда в Алматы прошел «сель»: «Сегодня ночью из-под земли уже появилась вода в районе Каменки и вокруг города Алма-Аты, это начало прибывания новой воды, которая будет затапливать ненужные территории города». Как объясняет Галия Кажигалиевна: «Суть изменения климата – восстановление изначального мира и климата с его обилием водных ресурсов: уходит старая вода, на смену которой приходит новая, а с ней и новые водоемы. Но в этот переходный период будут опасности, о которых Высшие Силы дают явные знаки. В частности, наводнение 23 июля в горных районах города и является предупреждением. Поэтому я хочу сказать «всемогущим» людям, что они должны подумать, прежде чем сказать о том, что сейчас происходит. Не надо произошедшее называть селем, потому что прибывает новая вода на свое исконное русло – будет новая река (Орсол), которая будет небесным защитным слоем Луны на Земле. Если где будет затоплен какой-нибудь населенный пункт, то могу считать виноватым тех же людей «всемогущих», которые не прислушивались к информации от Высших Сил о том, что происходит с Землей и что будет на этой Земле в недалеком будущем. Сейчас наступает не глобальное потепление или новый ледниковый период, а глобальные изменения. И это никак не сель или потоп, а прибывание новой воды к своему исконному руслу. И прибывание воды – это только начало кардинальных изменений. Высшие Силы дают предупреждение, а людям решать: продолжать жить рядом с руслами рек или переселяться подальше от них, спускаться с гор или подниматься туда жить. Произошедшее явление 23 июля можно понимать так: Небеса дают людям передышку, чтобы они подумали, будут переселяться, что будут делать дальше, чтобы не случались в будущем подобные «предупреждения». Исток реки Орсол был забит валунами и камнями, и вода пошла под большим давлением. Поэтому это вызвало подъем уровня реки Каргалинка. В первое время новая вода Орсола будет идти в небольшом объеме, чтобы дать возможность людям адаптироваться, ориентироваться в создавшейся ситуации. Русло реки будет направлено в западном направлении в сторону Каскелена. Такое же явление произошло на реке Талгар 25 июля 2015 года, которое приняли за сель. Из-под земли вышла новая река (Өрен), где поднялась вода реки Талгар. В месте подъема воды – ее устье, там появилась вода, которая заполнит и русло реки Чилик. В будущем Өрен будет озером, то есть река Чилик и одноименный поселок уйдут под воду озера. В центре Алма-Аты будут проявляться местами водоемы в виде чаши, которые будут называть Аққу көл, их будет в 5-6 местах, они будут небольшие, но глубокие».

Дастан ЕЛДЕС qazaquni.kz