Подведены итоги Конкурса «ЗачОт-2015»!

1VII Республиканский Конкурс «ЗачОт» среди авторов и редакций СМИ на лучшее освещение темы образования в Республике Казахстан подвел итоги!

Конкурс инициирован в 2009 году Международной Академией Бизнеса (МАБ), ныне Almaty Management University (Alma University, AlmaU) и уже шестой год проходит при поддержке Казахстанского Пресс-клуба (КПК).

Целью конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с вопросами образования в Казахстане; информирование населения о возможностях получения качественного образования в стране и за рубежом, а также стимулирование интереса СМИ к глубокому и объективному освещению проблем образования в стране, повышение профессионализма журналистов, пишущих на образовательную тему.

Всего на конкурс поступило 298 работы от 48 авторов. В конкурсе приняли участие 22 газеты, 7 сайтов, 5 теле- и 1 радиоканал, 4 информационных агентства и 4 журнала; в числе 48 поданных заявок – 11 поступило от региональных авторов и изданий, 16 – от СМИ и авторов, пишущих на государственном языке.

Среди критериев отбора, которыми руководствовалось в своей работе жюри - актуальность и значимость публикации; постановка проблемы и ее всестороннее освещение; профессионализм и мастерство изложения; кроме того, все предоставляемые материалы должны были размещаться в СМИ на безвозмездной основе. Приоритет отдавался тем материалам, которые были присланы на конкурс самими авторами. Часть номинантов были определены путем мониторинга публикаций в масс-медиа за весь 2015 год. Пресс-мониторинг был предоставлен Казахстанским Пресс-клубом.

В состав жюри конкурса «ЗачОт-2015» вошли:                                                             

  1. Асылбек Кожахметов, президент Almaty Management University.
  2. Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба
  3. Дос Кушим, политолог, публицист, председатель общественного объединения «Ұлт тағдыры»;
  4. Ирина Медникова, журналист, генеральный директор ОФ "Молодежная информационная служба Казахстана", организатор международной молодежной (НЕ)конференции ZhasСamp;
  5. Рустам Ниязов, главный редактор блог-платформы Yvision;

Изучив все представленные работы и лучшие материалы из мониторинга, жюри определило победителей в 20 номинациях. Кроме того, 4 автора стали обладателями специальных призов конкурса.

 Итак, победителями среди изданий стали:

Сайт Forbes.kz получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение бизнес-образования в РК»;

Газета «Южный Казахстан» получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение темы образования в региональных СМИ»;

Газета Central Asia Monitor получила «ЗачОт-2015» за «Лучший аналитический материал о реформах высшей школы в РК»;

Телеканал Kazakh TV получил «ЗачОт-2015» в номинации «Экспертное мнение».

 Победители среди авторов:

Владимир Радионов, КазТАГ, получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение новостей образования в информационной ленте»;

Алина Альбекова, газета «Мегаполис», получила «ЗачОт-2015» за «Лучший материал о предпринимательском университете»;

Зарина Орумбаева, газета «Бизнес&власть», получила «ЗачОт-2015» за «Лучший материал на тему зарубежного образования»;

Катерина Клеменкова, сайт 365info.kz, получила «ЗачОт-2015» за «Лучший материал на тему академической честности»;

Галина Галкина, газета «Новое поколение», получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее портретное интервью»;

Инкар Нурсултанова, газета «Білім Шапағаты», Талдыкорган, получила «ЗачОт-2015» за «Лучшую статью на тему образования в региональных СМИ»;

Гульмира Садык, газета «Қазақ үні», получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее интервью на тему образования»;

Жаппарберген Айбота, Қазақпарат, получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение новостей образования в информационной ленте на казахском языке»;

Ришат Аскарбекулы, Astana TV, получил «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение темы образования на телевидении»;

Победители в специальных номинациях, учрежденных Alma University, получили свои призы от руководителей Школ и Департаментов вуза.

Так, журнал National Business получил «ЗачОт-2015» в специальной номинации «Интервью с ректором» - награду СМИ вручила декан Высшей Школы Бизнеса AlmaU, Директор DBA Гульнар Куренкеева.

Специальную номинацию за «Лучший материал о школах AlmaU» информационному агентству Zakon.kzвручила Ирина Медникова.

Газета «Казахстанская правда» получила «ЗачОт-2015» за «Лучшее освещение социального проекта «Неограниченные возможности» - награду вручали инициаторы проекта – Высшая Школа Бизнеса AlmaU.

Телеканал Алматы получил «ЗачОт-2015» за «Лучший материал о социальном проекте «Service Learning». Приз победителю вручил декан факультета базовой подготовки AlmaU Асылбек Нургабдешов.

Сайт фоторепортажей Voxpopuli.kz получил «ЗачОт-2015» за «Лучший материал о социальном проекте «Улытау» - из рук научного руководителя проекта Доса Кушима.

Информационное агентство Bnews.kz получило «ЗачОт-2015» в специальной номинации «Лучшее освещение казахстанского этапа StartUp Tour». Приз вручал проректор вуза по финансам и корпоративному развитию Руслан Кожахметов.

Обладателями специальных призов конкурса «ЗачОт-2015» стали:

Татьяна Трубачева, журнал «Forbes-Kazakhstan». Специальный приз «Неизвестное об известных» - за материал «Как провели студенческие годы казахстанские миллионеры»;

Олег Болдырев, Kazakh.tv. Специальный приз «Лучшее освещение темы стартапов на телевидении».

Калыбек Бекбаганбетов, газета «Бизнес&власть». Специальный приз «За лучшее художественное воплощение проекта «Улытау».

Оксана Акулова, газета «Время». Специальный приз «Журналистское расследование» - за серию статей о коррупции в образовании.

Также почетный диплом и памятную стелу Республиканского конкурса «ЗачОт-2015» получил Казахстанский Пресс-клуб как лучший медиа-партнер.

Все победители были награждены дипломами и стелами, а также ценными призами и сувенирами Alma University. 20-и победителям были вручены смартфоны!

qazaquni.kz