ОБРАЩАЙТЕСЬ И ТРЕБУЙТЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ!

Обращаюсь к русскоязычным городским казахским патриотам!

...Плевать, что вы пока сами говорите на нем с акцентом. Пол Америки говорит на английском с акцентом. Но это ваш язык, язык ваших отцов, ваших предков! Мы обязаны его защищать!

  То, что вы пока русскоязычные, не комплексуйте. Шынымен ниеттерің болса, үйренесіндер, мен сияқты! Ана тіліміз қанымызда бар! Два миллиона алжирцев погибли в войне с Францией за независимость Алжира 1954-1962 гг, говоря между собой на французском языке. Или, например, сейчас в Украине идет война за независимость, многие бойцы складывают головы за Незалежну Соборну Краину, говоря между собой по-русски. Иман - жүрегімізде! Жүректерің қазақ болса, ана тіліне, діліне ораласыңдар, амандық болса!
Прочитав пост Қуата Домбая, вот, что я предлагаю. Русскоязычные казахские патриоты, грамотные, у тех, у кого есть время, возможности, должны начать борьбу за наш казахский язык в городе. В ауле у нашего языка проблем нет, но нашему языку нужно помочь в наших городах. А в городах есть мы! И Закон на нашей стороне. Есть Закон о языках, и есть Закон о правах потребителя. По этим законам мы, граждане Республики Казахстан, имеем право получать обслуживание на языке обращения. Обращайтесь и требуйте обслуживания на казахском языке! Плевать, что вы пока сами говорите на нем с акцентом. Пол Америки говорит на английском с акцентом. Но это ваш язык, язык ваших отцов, ваших предков! Мы обязаны его защищать. Если кто в городе столкнется с таким же случаем, как Қуат, прошу писать в ФБ, обещаю лично подъехать, все правильно оформим, подадим иск и выиграем суд, оштрафуем заведение на несколько млн тг. Осветим в прессе. Раз, второй, третий. За полгода в любом кафе как милые будут обслуживать нас и наших детей на нашем, черт возьми, государственном казахском языке! Что скажете? Мұхтар ТАЙЖАН Редакциядан: Ұлттық мүдде ұпайын түгелдеп жүретін Abai kz ақпараттық порталы ұлт қайраткері  Мұхтар Тайжан мырзаның Үндеуін түпнұсқадағы қалпын сақтай отырып, жария етіпті. Халықты тілдік, ділдік тұтастыққа шақырған Үндеуге Qazaquni.kz ұлттық порталы да   өз үнін қоса отырып, Елім деген Ерлердің бәрін қолдауға шақырады.  QAZAQUNI.kz