Аким ВКО призвал массово повысить зарплату сотрудникам

Глава региона Бердыбек Сапарабаев в ходе селекторного совещания в акимате обратил внимание присутствующих на повышение зарплат восточноказахстанцев. Из 412 предприятий области только 78 выполнили апрельское поручение по увеличению оплаты труда сотрудников, передает YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По данным налогового департамента по ВКО, на сегодняшний день заработная плата выросла в 20 организациях в Риддере, 16 - в Усть-Каменогорске, 10 - в Семее, и семи - в Курчумском районе. В других регионах с поручением справились одна-две организации. Особенно «отличились» в этой ситуации Тарбагатайский, Абайский, Бескарагайский, Бородулихинский и Урджарский районы, где зарплаты так и остались неизменными на всех предприятиях.

«Я неоднократно давал поручения по этому вопросу», - обратился к ответственным госмужам Бердыбек Сапарбаев. – «Разбираться нужно по отдельности с каждым районом, каждым предприятием. Вопросы заработной платы должны быть под постоянным контролем и учетом».

Аким отметил, что повышение дохода граждан положительно сказывается и на бюджете.

«Мы же хотим достроить все социальные объекты, должны выплачивать пенсии и пособия, а для этого нужно выполнить планы по формированию бюджета», - резюмировал аким области.

В завершение совещания Бердыбек Сапарбаев поручил в кратчайшие сроки отработать этот вопрос и представить результаты.

kapital.kz