Просим не допускать на руководящие должности таких чиновников, как Школьник, лоббирующих интересы других стран

Shkolnik

Дорогие друзья, уважаемые соотечественники, 14 августа 2014 года, группа лидеров общественных организаций и известные  граждане провели специальное заседание прессы, высказав на нем свои мысли и позиции  в связи с последними изменениями в Правительстве.

Мы, граждане Республики Казахстан, учитывая то, что в соответствии со статьей 3  Конституции Республики Казахстан единственным источником государственной власти является народи в соответствии со статьей 33 Конституции  Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, подготовили на имя Президента РК нижеследующее заявление.

Просим всех показать  свою гражданскую позицию, поддержав это заявление. Поддержите, подпишитесь, пользуйтесь своими конституционными правами!

Президенту

Республики Казахстан -

Главе государства   

Назарбаеву

Нурсултану Абишевичу 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Нурсултан  Абишевич!

Мы, граждане Республики Казахстан, учитывая то, что в соответствии со статьей 3  Конституции Республики  Казахстан   единственным источником государственной власти является народи в соответствии со статьей 33 Конституции Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления,    решили выразить наше мнение относительно Вашего Указа № 881 от 6 августа 2014 года о назначении В.С.Школьника на должность Министра энергетики Республики Казахстан. Владимир Школьник до сегодняшнего дня несколько раз попадался на том, что защищал интересы Российской Федерации или отдельных компаний этой страны. А именно: 1. В  2008 году Министр индустрии и торговли РК  Владимир Школьник поддерживал такие крупные компании как ENRC, «Миттал Стил» и «Казахмыс». Он убрал экспортный таможенный налог на продукцию этих компаний, заявив «вернуть экспортерам весь НДС, который бюджет им должен». (Кого лоббирует министр Школьник?  www.respublika-kz.info/news/politics/1256/) 2.   В 2009 году будучи  Министром индустрии и торговли   РК  повысил на 30 процентов таможенный налог  на иностранный автотранспорт, ввозимый в Казахстан.  Из-за этого цены на качественный иностранный автотранспорт непомерно выросли и граждане Казахстана были вынуждены покупать низкокачественный российский автотранспорт. Казахстанские автодиллеры попали в тяжелую ситуацию, понеся экономический ущерб. Позже, в 2010 году, в связи с созданием ТС таможенное налогооблажение на ввоз российских автомобилей было снято. Таким образом, Министр открыто защищал интересы российской компании «Автоваз». В результате этого  из всех проданных в 2014 году в Казахстане автомашин российский автотранспорт составил 41,5 %     (Обзор продаж новых автомобилей за 2010 год.Республика Казахстан. http://www.pitstop.kz/2011/42-2-2011/418-2-2011.html).
3. Есть основания считать, что Владимир Школьник и в качестве президента национальной компании «Қазатомпром» работал в интересах России. Если быть точнее, до 2009 года  национальная компания «Казатомпром» успешно работала с  компаниями Японии, Китая, Канады, Индии, Франции. Конечно, были и совместные проекты с Россией, однако не  в той мере, как сейчас. Возглавлявший в то время «Казатомпром»   Мухтар Жакишев в 2010 году говорил о достижении договоренности с компанией Toshiba о свободной продаже обогащенного урана в Японию. Однако вскоре Мухтар Жакишев был освобожден от должности и на его место назначен Владимир Школьник.
Вскоре после прихода В. Школьника в «Казатомпром» три крупных урановых рудника были проданы холдингу "Атомредметзолото", находящегося в ведомстве корпорации  «Росатом».
Таким образом, Российская Федерация стала монополистом по производству урана. Об этом много писалось в отечественных печатных изданиях и печатных изданиях ближнего и дальнего зарубежья. И тот факт, что его родной зять руководит компанией «Атомредметзолото», поддерживает наши подозрения.
4. Вам было направлено открытое письмо о том, что Владимир Школьник в  2011 году защищал интересы  росссийской компании «Еврохим» http://trushkov.blogspot.com/2011/11/blog-post_15.html. В открытом письме автор Александр Трушков с горечью писал о том, как незаконно были проданы такие казахстанские фосфорные рудники как «Аралтөбе», «Кесіктөбе» и «Гиммельфарб» компании «Еврохим». 5.  Игнорируя то, что Ваша программа «Казахстан 2050» направлена на развитие «зеленой экономики» и Вы утвердили Концепцию перехода Республики Казахстан на «зеленую экономику» в 2013 году, Школьник прилагает усилия на постройку АЭС, полагаясь на помощь Российской Федерации и используя их атомные реакторы. Сейчас, когда он стал министром, ясно, что ничто не помещает ему претворить свои амбиции в жизнь. Мы считаем, что назначение Владимира Школьника Министром Энергетики напрямую связано с недавним прибытием министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Ведь Российская Федерация и раньше вмешивалась во внутренние дела Казахстана.  Теперь, после подписания соглашения о ЕАЭС, Россия перешла к открытой поддержке своих лоббистов. 6. Много раз писалось о том, что в 2010 году  Владимир Школьник  за счет компании «Казатомпром» построил яхту «Бәйтерек» на сумму 55 миллионов долларов.  Говорилось и о том, что стоимость яхты, построенной якобы «для служебного пользования», превосходит стоимость яхт арабских шейхов. Ни финансовая полиция, считающая доходы каждого мелкого магазина, ни учетная комиссия при Президенте не обратили внимания на этот случай.
7. Еще один случай, на который стоит обратить внимание – сын  Владимира Школьника Игорь Школьник в 30 лет выкупил нефтеперерабатывающий завод в Орске за  280 млн. Долларов;  по расчетам журнала Форбс  в 2014 году его состояние  составляет 150 млн.   долларов США.  Можно сказать, лоббистская деятельность Владимира Школьника высоко оплачивается.
8. Известный журналист Геннадий Бендицкий предложил хороший анализ дружеских отношений Владимира Школьника с руководителем частной фирмы «Титан»  Николаем Кузьминым и выгод, приносящих обеим сторонам. (Как депутат Кузьмин и глава «Казатомпрома» Школьник дружбу водили http://camonitor.com/12510-gennadiy-bendickiy-kak-deputat-kuzmin-i-glava-kazatomproma-shkolnik-druzhbu-vodili.html). 9. В соответствии с договором о создании Евразийского экономического союза,  государства-участники должны создать единую базу нефти и газа.  Есть опасения, что и этот вопрос Владимир Школьник будет решать в интересах Российской Федерации. 10. В связи с передачей Национального космического агентства Министерству энергетики и с назначением В.Школьника министром есть подозрения, что РФ путем дополнительных соглашений получит возможность на использование ядовитого топлива гептил еще на десятилетия. Учитывая указанные обстоятельства, ТРЕБУЕМ от Вас как Президента Республики Казахстан, Главы государства, символа и гарантии гражданских прав и свобод в соответствии с Конституцией РК решить нижеперечисленные вопросы: 1.Освободить от должности министра энергетики РК  Владимира Школьника; 2. Учитывая трагедии на Чернобыле, Фокусиме, Лос-Аламосе, объявить мораторий на строительство АЭС в Казахстане; 3. Запретить запуск ракетоносителей Протон, использующие топливо гептил на космодроме Байконур; 4. Для сохранения независимости Казахстана и соблюдения принципов Конституции требуем обеспечить невмешательство других государств во внутренние дела Казахстана и не допускать на руководящие должности лиц, работающих в интересах других государств.  С уважением и с надеждой, что  в течение месяца по этому вопросу будут приняты конкретные решения: Мусагали Дуамбеков, доктор технических наук, президент общественного фонда «Народный антикоррупционный комитет».  Курмангазы Рахметов,председатель общественного фонда «Нағыз Желтоқсан» Максат Ильясуля, заместитель председателя Казахского Национального совета Болат Толепбергенов, г. Астана Бахыт Алуай,  г. Астана Сбор подписей продолжается