Незаконное задержание

d0bad0bed0b7d0bbd0bed0b2

ЗАЯВЛЕНИЕ  Народной партии «Алга!»

Сегодня утром сотрудниками полиции был задержан наш  товарищ Владимир Иванович Козлов.

Его обвиняют в совершении правонарушения по статье 373, часть 3 Административного кодекса РК – проведение незаконных собраний, митингов, шествий. В его случае – проведение несанкционированной демонстрации.

Задержание Владимира Ивановича Козлова произошло сразу после того, как вместе с другими нашими однопартийцами он сдал жалобу в прокуратуру на незаконные действия полицейских 25 марта 2010 года.

В этот день активисты находящейся в процессе государственной регистрации Народной партии «Алга!», включая Владимира Ивановича Козлова, были задержаны за распространение листовок с биографией осужденного к 14 годам лишения свободы Мухтара Джакишева.

Народная партия «Алга!» считает уголовное дело и судебный процесс над Мухтаром Джакишевым сфальцифицированным, нечестным, незаконным и политически мотивированным.

Таким же сфальцифицированным, нечестным, незаконным и политически мотивированным является сегодняшнее задержание сотрудниками полиции во главе с капитаном Байкеновым нашего товарища Владимира Ивановича Козлова.

Мы уверены, что его попытаются осудить за правонарушение по статье 373 часть 3 Административного кодекса РК и приговорить к 15 суткам лишения свободы в административном порядке, хотя и 25 марта, и сегодня Владимир Иванович Козлов и наши активисты реализовывали конституционное право на получение и распространение информации.

Мы призываем казахстанскую и зарубежную общественность:

- выразить солидарность с Владимиром Ивановичем Козловым,

- поддержать его право на свободное распространение и получение информации,

- потребовать от президента Назарбаева немедленного освобождения руководителя находящейся в процессе государственной регистрации Народной партии «Алга!» и заставить полицию действовать в рамках Конституции.

Находящаяся в процессе государственной регистрации

Народная партия «Алга!»

 

26 марта 2010 года